Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал указ о частичной мобилизации

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал указ о частичной мобилизации. 
Фото
dzen.ru

Основные тезисы выступления главы Минобороны.

Поделиться в соцсетях:

Сергей Шойгу сообщил о том, что на освобождённые от нацистов территории постоянно совершаются нападения ВСУ, причём для обстрелов выбирают места массового скопления людей и важные инфраструктурные объекты – больницы, школы и другие. Изначально предполагалось, что удары наносятся хаотично, но, по словам министра, все они явно координируются и контролируются западными кураторами и инспекторами.

Последняя группа из 150 человек, которая прибыла в Украину – практически полностью осуществляет командование украинскими военнослужащими из Киева. На начальном этапе спецоперации армия Украины составляла порядка 202 тысяч, потери же на данный момент составляют больше 100 тысяч. Из них большая часть - погибшие, остальные – ранены. Поэтому у них идёт 4 волна мобилизации, призвано порядка 400 тысяч граждан. Набор ведётся «от пляжа до вокзала».

В этой среде находятся наёмники, их осталось чуть больше тысячи, погибло больше 2 тысяч. Главное не то, что они приехали, а то, что набор производят государства, из которых они прибыли.

Наши потери на сегодняшний день составляют 5937 человек. Ребята мужественно выполняют свой долг, как и медики – больше 90% раненых вернулись в строй после выздоровления. Мы продолжаем выполнять задачи, которые перед нами стоят.

Будут призваны только россияне из запаса. Это не люди, которые никогда не имели отношения к армии, а те, кто отслужил, имеет военную специальность и боевой опыт. Ни о каких мобилизациях студентов, обучающихся в вузах, речи не идёт, все спокойно учатся. Не мобилизируют и тех, кто служит по призыву. Частичная мобилизация затронет всего 1% от общего мобилизационного ресурса.

Частичная мобилизация объясняется необходимостью постоянно контролировать ситуацию на освобожденных территориях. После набора все военные пройдут подготовку и будут обеспечены всем необходимым.

В общей сложности, будет призвано 300 тысяч резервистов. Это не единоразовая работа, она проводится планово. Плановые сборы мы отменяем, вместо них – частичная мобилизация.


Еще из рубрики: