Криминогенная обстановка в Володарском районе Астраханской области достаточно спокойная

На состоявшемся 28 января 2021 года первом в этом году заседании Совета МО «Володарский район» был рассмотрен ряд технических и организационных вопросов
Фото
собственное

Такой вывод можно сделать из отчетов прокурора Володарского района Александра Елизарова и начальника районного УВД Дмитрия Гронь, заслушанных на первом в этом году заседании Совета МО «Володарский район»

Поделиться в соцсетях:

На состоявшемся 28 января 2021 года первом в этом году заседании Совета МО «Володарский район» был рассмотрен ряд технических и организационных вопросов. Также депутатам были представлены отчеты о деятельности правоохранительного и фискального блоков по итогам работы за 2020 год.

Из выступлений прокурора района старшего советника юстиции Александра Елизарова и начальника ОМВД России по Володарскому району подполковника полиции Дмитрия Гронь можно сделать вывод, что правоохранительные органы в целом неплохо справляются со своими обязанностями и благодаря этому криминогенную обстановку в районе можно считать достаточно спокойной. На совещании было озвучено количество зарегистрированных и раскрытых преступлений, совершенных на территории Володарского района в 2020 году. А также озвучена информация об успехах и проблемах правоохранителей. В частности, было сказано:

«В 2020 году продолжилось снижение зарегистрированных преступлений на 16,4 процента с 535 до 447. Общая раскрываемость составила 85,8 процента, что превысило показатели 2019 года. Однако, к сожалению, возросло количество особо тяжких преступлений. Их было зарегистрировано 11 против 7 в прошлом году. В 2020 году было совершено 2 умышленных убийства. Оба на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения и раскрыты по горячим следам. В 2019 году их не было. Также в 2020 году было зарегистрировано одно разбойное нападение. В 2019 году их также не было. Совершено одно вымогательство, в 2019 году их также не было.

Очень сильно возросло количество мошенничеств. Их количество увеличилось более чем на 127 процентов с 29 до 66. В основной своей массе эти преступления совершаются удаленно с помощью смартфонов и компьютеров. Мошенники с помощью всевозможных ухищрений выманивают данные банковских карт граждан и крадут с них денежные средства. Ввиду удаленности фигурантов — а это как правило либо злоумышленники, находящиеся в местах лишения свободы, либо граждане Украины, находящиеся на ее территории, такие преступления раскрываются крайне тяжело и вернуть украденные средства практически нереально. Поэтому здесь очень важно разъяснять людям, что никогда и никому нельзя раскрывать данные своих банковских карт. Также появился достаточно новый вид этого мошенничества, при котором преступники представляются сотрудниками полиции и вводят в заблуждение людей, что к ним обратилась служба безопасности банка и требуется проверить данные банковской карточки.

Радует снижение преступлений, совершенных в общественных местах. В данном аспекте очень сильно помогла установка администрацией района видеокамер на улицах Володарского.

На 8,4 процента сократилось число преступлений ранее судимыми. Сократилось число рецидивных преступлений, что говорит о достаточном уровне профилактической работы правоохранителей.

При том, что в прошедшем году снизилось количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, этот вид преступлений, к большому сожалению, не исчез. Данные преступления носят латентный, то есть скрытый характер и потому сложно выявляются. Здесь также очень важна профилактика. Как и в отношении домашнего насилия. Многие боятся сообщать в правоохранительные органы, что их бьет отец, брат, муж. Боятся, потому, что считают, что тех обязательно сразу посадят. Однако это не так. В любом случае вначале будут проводиться профилактические беседы, человек будет поставлен под контроль. И только в том случае, если он будет продолжать насилие над близкими ему грозит уголовное наказание. Факты насилия в семье не нужно скрывать, чтобы потом не получилось более тяжкое преступление — увечья или даже убийство.

Выросло количество раскрытия краж личного имущества граждан. Однако, вызывает обеспокоенность рост краж крупного и мелкого рогатого скота. Во многом совершению таких краж способствует бесконтрольный выпас скота. Также сельхозживотные становятся участниками ДТП. Вообще это один из самых сложных видов кражи. Далеко не всегда пропавшая корова или лошадь становятся объектом кражи. Необходимо принимать во внимание и естественный падеж, который нередко случается на месте выпаса, а хозяин не может потом свое животное найти. Коровы и лошади, переплывая реки в миграции с одного пастбища на другое могут тонуть, такие случаи не раз фиксировались. Тем не менее, такие кражи есть и их немало.

В борьбе с данным видом преступлений поможет более четкая работа администраций по организации контролируемого выпаса скота и усиление ответственности за его бесконтрольность. Также правоохранительный блок района просит администрацию установить на основных направлениях въезда в район и выезда из него систему видеофиксации «Поток». Что несомненно поможет улучшить раскрываемость многих преступлений и снизить их количество. В Володарский район заезжают из разных регионов и некоторые нечистые на руку граждане, покидая район, не гнушаются прихватить с собой чужого барана или другую мелкую сельскохозяйственную скотину. Крадут и крупный рогатый скот. И потом вывозят украденных сельхозживотных за пределы района.

Количество уголовно наказуемого браконьерства снизилось. Однако браконьеры никуда не делись и их много. Здесь фактором снижения явился подход к исследованию орудий лова и количеству пойманной рыбы. Многие из осуществляющих незаконную добычу водных ресурсов граждан попадают под действие именно административного кодекса».

Также на заседании Совета была заслушана информация о деятельности в прошедшем году службы судебных приставов МО «Володарский район». С докладом по этому вопросу выступила начальник отдела Володарского РОСП УФССП России по Астраханской области Марина Бахристова.

Кроме того, при условии корректировки было решено впоследствии поддержать обращение главы МО «Володарский район» Хамзы Исмуханова о направлении соответствующего письма об оказании содействия по обеспечению дополнительного финансирования в Правительство и Думу Астраханской области.
 

Фото события

Еще из рубрики: