Депутаты Думы Астраханской области поддержали инициативу о единовременной выплате мобилизованным

Депутаты Думы Астраханской области приняли закон о выплате 75 тысяч рублей мобилизованным
Фото
Smi44.ru

Назначение выплаты будет проходить в беззаявительном порядке.

Поделиться в соцсетях:

Накануне, 11 октября, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил, что внёс на рассмотрение областной Думы законопроект, подразумевающий выплату единоразовой выплаты мобилизованным в размере 75 тысяч рублей. При этом отмечается, что в случае принятия положительного решения, средства, выделенные на оказание финансовой поддержки, получат все астраханцы, мобилизованные с 21 сентября этого года.

Предложение о выплатах в размере 75 тысяч рублей мобилизованным астраханцам

История законопроекта началась 29 сентября с предложения на очередном заседании лидера фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофея Щербакова выплатить мобилизованным гражданам 100 тысяч рублей в качестве материальной помощи на приобретение всех необходимых вещей. В качестве примера депутат предложил ориентироваться на опыт других субъектов, где подобная мера поддержки уже была введена и успешно реализована.

Предложение депутата Думы Астраханской области Тимофея Щербакова выплатить мобилизованным по 100 тысяч рублей

Щербаков направил депутатский запрос с инициативой на имя губернатора Астраханской области, на что пришёл ответ от полномочного представителя главы региона в Думе Астраханской области Виктории Гурьяновой, что обращение рассмотрено, а на ближайшем заседании рабочей группы по вопросам социальной помощи и поддержки семей мобилизованных граждан предложения политика будут обсуждаться отдельно.

Ответ полномочного представителя губернатора Астраханской области

Губернатор инициативу поддержал, однако снизил размер помощи до 75 тысяч рублей, и вопрос о принятии законопроекта о выплате мобилизованным рассмотрели сегодня на внеочередном заседании Думы Астраханской области, созванном 12 октября специально для решения вопросов об оказании поддержки призванным на службу астраханцам и членам их семей.

Депутаты пришли к мнению, что предложение необходимо поддержать, и приняли законопроект. Призванные с 21 сентября на службу в рамках частичной мобилизации астраханцы получат по 75 тысяч рублей в качестве материальной поддержки.

Результаты голосования, закоп о единовременной выплате мобилизованным астраханцам

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что назначение выплат будет проходить в беззаявительном порядке, поскольку мобилизованные находятся в военных частях и не могут оформить её лично. Основными условиями получения социальной поддержки является наличие повестки и контракта, который заключают все военнослужащие, вне зависимости от того, пришли они на службу добровольно или в рамках частичной мобилизации.

Данные о мобилизованных астраханцах будут отправляться из воинской части в областной военный комиссариат, где они будут обрабатываться и передаваться в Минсоцразвития региона. Средства будут направляться на расчётные счета военнослужащих и не будут засчитываться в совокупный доход семьи. Так что выплата не станет препятствием для оформления других льгот и пособий, если семья в них нуждается.

Губернатор Игорь Бабушкин

Представители всех партий поддержали законодательную инициативу. Например, Олег Петелин, депутат от партии большинства, убежден, что мобилизованные должны чувствовать поддержку своих семей.

Евгений Дунаев, депутат-справедливоросс, уверен, что мера своевременная и важная. Анастасия Журавлева, представитель «Новых людей», поблагодарила правительство за взвешенное проведение частичной мобилизации, без эксцессов.

Свою поддержку выразили представители КПРФ в лице Владислава Коняева. Парламентарий отметил, что наиболее важным является беззаявительный характер. Немаловажно, что закон будет иметь обратную силу, поэтому выплаты получат все астраханцы, призванные с 21 сентября этого года.

Отметим, что на одной лишь единоразовой выплате губернатор не ограничился и подписал распоряжение, согласно которому в регионе вводятся ещё несколько мер социальной поддержки мобилизованным и членам их семей.

Фото: пресс-служба Губернатора Астраханской области

Видео

Еще из рубрики: