Астраханскому депутату Коняеву вынесли публичное порицание за высказывания в Интернете

Астраханскому депутату Коняеву вынесли публичное порицание за некорректные высказывания в Интернете

Решение было принято подавляющим большинством.

Поделиться в соцсетях:

Депутат Думы Астраханской области от фракции КПРФ Владислав Коняев стал предметом повышенного интереса Комиссии по регламенту и депутатской этике. Его поведение в Сети сегодня, 1 февраля, обсуждали на соответствующем заседании. 

Причиной для разбирательства стали публикации Владислава Коняева в его телеграм-канале, которые тот разместил 31 января. Все они непосредственно касаются работы Думы Астраханской области.

Комментируя своё решение, Комиссия привела определённые пункты Правил депутатской этики, согласно которым народный избранник должен избегать деятельности и поступков, которые могут отрицательно сказаться на авторитетности Думы Астраханской области, а также не должен в своих выступлениях дискредитировать её работу.

Согласно протоколу заседания, депутат Коняев распространил в сети недостоверную информацию о том, что должностные лица Думы, якобы, нарушили законодательство, а Комиссия Думы по Регламенту и депутатской этики порядок её работы. Участники заседания посчитали, что таким образом Коняев ввёл в заблуждение астраханцев, причинив ущерб авторитету Думы.

Кроме того, Комиссия обратила внимание на выражения, которые тот использовал в канале. Среди них: «заседание проходит при полном бессилии», «пропихнув эту незаконную инициативу они откроют «ящик Пандоры» для контроля над всеми нелояльными депутатами», «уровень давления, при котором проходит весь этот показательный процесс», «собственное судилище». Такие фразы направлены на манипулирование общественным мнением, складывая негативное отношение граждан к работе Думы и дискредитируя её.

Всё это стало причиной для объявления депутату Владиславу Коняеву публичного порицания. Интересно, что решение было принято подавляющим большинством, а воздержался от голосования всего 1 человек. Голосовали, при этом, представители всех пяти фракций.


Еще из рубрики: