Астраханские депутаты хотят запретить продажу безникотиновых курительных смесей несовершеннолетним

Астраханские депутаты хотят запретить продажу жидкости для вейпов несовершеннолетним
Фото
38i.ru

Причём под «раздачу» попала продукция, не содержащая никотин, но употреблять которую можно в устройствах для этого предназначенных.

Поделиться в соцсетях:

На сегодняшнем внеочередном заседании Думы Астраханской области депутаты рассмотрели не только законопроект о назначении единоразовой выплаты в размере 75 тысяч мобилизованным гражданам, но и другой, не менее важный вопрос. Речь шла о запрете продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними продукции без содержания никотина, которую, впрочем, используют в устройствах для потребления продукции с никотином, в том числе в электронных системах доставки никотина. Это так называемые «вейпы», «испарители» и «курилки» разных мастей.

Астраханские депутаты отметили, что одним из негативных факторов, влияющих на здоровье детей и подростков, является курение. Несмотря на запрет продажи сигарет и другой никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, появилась другая проблема – в свободном доступе появились вейпы, электронные сигареты, системы нагревания табака и других веществ.

Некоторые устройства не содержат табака или никотина, но вреда от них не меньше, чем от обычных сигарет. А может даже больше. Вещества, содержащиеся в жидкостях для «электронок» вызывают привыкание, негативно влияют на органы дыхания, способствуют развитию и обострению аллергических реакций, астмы и других тяжёлых заболевания. Кроме того, вдыхаемый глицерин в составе наносит вред системе кровообращения.

Отличить никотиносодержащую жидкость и «жижу» без никотина без лабораторных исследований порой бывает невозможно. Но даже это не даёт гарантии, что здоровью употребление такой продукции не навредит. На проверку часто оказывается, что «безвредные электронки» вызывают привыкание гораздо сильнее, нежели стандартные сигареты.

Кроме того, на рынке постоянно появляются всё новые виды подобных веществ и не всегда они проверены досконально. В связи с этим, депутаты Думы Астраханской области обратились к Правительству РФ с просьбой запретить продажу несовершеннолетним и несовершеннолетними любой продукции без содержания никотина, предназначенной для использования в устройствах для потребления никотиносодержащей продукции.


Еще из рубрики: