В жизни астраханских водителей с 10 января произошли серьёзные перемены

В жизни астраханских водителей с 10 января произошли серьёзные перемены
Фото
соцсети

Превысил скорость – добро пожаловать в тюрьму

Поделиться в соцсетях:

С 10 января 2022 года начал действовать новый закон «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами», согласно которому водители, намеренно нарушающие скоростной режим, а также любители выехать на «встречку», могут оказаться за решёткой и будут вынуждены выплатить огромный штраф.

В новом законе прописано несколько условий для применения наказания. Так, если водитель ранее был осуждён за превышение скорости от 60 км/ч и за выезд на встречную полосу, ему придётся выплатить штраф от 300 до 500 тысяч рублей, в зависимости от того, сколько он зарабатывал в последние 2-3 года. Кроме того, ему грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до 3 лет с лишением заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Не менее радикальные меры будут применяться, если водитель ранее был привлечён к административной ответственности за превышение допустимой скорости или выезд на встречную полосу движения, был лишён водительских прав и снова наступил на те же грабли, превысив скорость на 60 км/ч и более или выехав на встречную полосу. В этом случае, ему придётся заплатить штраф от 200 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период от 1 до 2 лет, а также лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Стоит заметить, что эти нововведения не применяются в случае, если правонарушение на дороге зафиксировала камера фото- и видеонаблюдения.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал, что за 11 месяцев астраханцы нарушили ПДД больше 485 тысяч раз.


Еще из рубрики: