Изменения в ПДД, о которых многие не знают

Ограничения и новые штрафы в размере 400 000 рублей - это реальность

Информационно-аналитический портал «Площадь Свободы» напоминает водителям основные изменения ПДД в этом году. Какие суммы штрафов грозят гражданам за нарушения?

Нововведения касаются велосипедистов, любителей установить автомобильные шторки или сетки на боковые окна, а также тех, кто любит выезжать на рыбалку с заездом в водоохранную зону.

  • Парковка на газоне обойдется нарушителю в 5000 рублей, а вот юридические лица могут отдать все 300 000 рублей.
  • Поездка на рыбалку может закончиться наказанием, если водитель на своей машине заедет в водоохранную зону, при этом штраф составит 4500 рублей. А вот должностные лица заплатят от 8000 до 12 000 рублей. Юридические лица  расстанутся с более серьезной суммой - от 200 до 400 тысяч рублей.
  • Езда без одного бокового зеркала, даже если вам его только что повредили на парковке, составит всего 500 рублей, что смешно по сравнению со штрафом после пикника у речки. Однако если вы оплатили штраф, двигаться на автомобиле до устранения нарушения, запрещено. Возите запасные зеркала!
  • Серьезное наказание предусмотрели в этом году для водителей-экстремалов,  которые пытаются проскочить железнодорожные пути перед идущим поездом. Отметим, что оплатить со скидкой в 50% штраф в размере 5000 рублей, уже не получиться. А вот отделается водитель за такое нарушение штрафом или лишится водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев - решит суд.
  • Все привыкли к штрафам за тонировку, но вот если сотрудник ГИБДД посчитает, что вы установили альтернативные тонировке новомодные шторки или сетки для передних боковых окон, которые мешают обзору водителя, штраф составит 500 рублей.
  • Камеры становятся умнее. Поэтому не удивляйтесь, если вам придет штраф в размере 1500 рублей за разговоры по телефону во время движения. Но водителям регионов пока можно не опасаться, ведь камеры, умеющие фиксировать такие нарушения, установлены пока только в столице.
  • Также водителям нужно быть внимательнее при парковке. Наезд на парковочную разметку или ее несоблюдение, грозит водителю штрафом в размере 500 рублей.
  • Законодатели предусмотрели штрафы и для велосипедистов, рассекающих воздух при движении по автомагистрали. За такое нарушение может быть наложен штраф в размере 800 рублей. А если велосипедист находится в состоянии алкогольного опьянения, то заплатит от 1000 до 1500 рублей.
  • В начале года водителей пугали штрафами за несвоевременную смену сезонных шин, однако законодатели не пришли к единому мнению о сроках смены и инициатива так и осталась непринятой.

Будьте аккуратны на дорогах!