Женский день не за горами: выходные и рабочие дни в марте 2022 года

Женский день не за горами: выходные и рабочие дни в марте 2022 года
Фото
Kleo.ru

Придётся попотеть один лишний день ради дополнительного выходного

Поделиться в соцсетях:

Приближается Международный женский день. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, 8 марта – всегда нерабочий день, но решение о том, сколько дней займёт празднование, остается за правительством.

В 2022 году 8 марта выпадает на вторник, вследствие чего для удобства граждан выходной с нерабочей субботы 5 марта будет перенесён на понедельник 7 марта. Это решение, конечно, несёт свои неудобства для работающих на «пятидневке» граждан – придётся поработать ещё один дополнительный день. При этом рабочая суббота станет «короткой» – всех отпустят с работы на час раньше.

Зато затем пойдёт череда долгих выходных – с 6 по 8 марта. Здесь, как говорится, всё по традиции.

Впрочем, переживать о том, что такие переносы и сокращения рабочих дней повлекут за собой изменения в размере зарплаты, не стоит. Специалисты портала SuperJob совершенно точно заявляют, что для работающих по окладу работников такие решения не принесут убытков.

Однако следует помнить, что если работник трудится пять дней в неделю, а на праздники его отпускать не собираются, каждый праздничный день оплачивается по двойному тарифу.


Еще из рубрики: