Запрет на вылов воблы в Астраханской области вводиться не будет

Запрет на вылов воблы в Астраханской области вводиться не будет
Фото
Korabel.ru

Радостные новости для любителей рыбалки, впрочем, обусловлены неприятными событиями

Поделиться в соцсетях:

Некоторое время назад все любители астраханской рыбалки были очень опечалены новостью о том, что в апреле могут ввести временный запрет на вылов воблы. Однако предложение региональных властей не нашло поддержки у федералов, и его отклонили.

Изначально планировалось, что запрет будет введён с 1 по 10 апреля 2022 года, причём уже была достигнута соответствующая договорённость между правительством региона, Росрыболовством и Волжско-Каспийским филиалом ФГБНУ «ВНИРО»(КаспНИРХ). Однако, в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности региона, куда обратились наши коллеги из ТАСС, заявили – лов пройдёт в обычном режиме.

Напомним, запрет на вылов воблы хотели ввести из-за резкого снижения промыслового запаса данного вида рыбы, близкого к критическому. Однако, в ходе незаконного промысла добывается гораздо больше воблы, чем во время официального и любительского лова. Кроме того, на сокращение численности воблы влияет не только бесконтрольный вылов, но и маловодный паводок, который стал нормой для Астраханской области.

Естественно, браконьерство и плохой паводок – веские причины для исчезновения воблы в Астраханской области. Но, может быть, стоило бы задуматься ещё и о том, сколько рыбы погибает в заморах, когда из-за халатного отношения должностных (и не только) лиц вобла на нерест заходит, но выбраться из обмелевших водоёмов уже не может?


Еще из рубрики: