Врачи-иммунологи рассказали, можно ли заразиться коронавирусом от привитых граждан

Врачи-иммунологи рассказали, можно ли заразиться коронавирусом от привитых граждан
Фото
31tv.ru

Ученые решили выяснить, являются ли привитые от ковида люди переносчиками коронавируса

Поделиться в соцсетях:

В американском городе Провинстауне произошла уникальная вспышка коронавируса. За короткий период времени в числе зараженных оказались 74% ранее привитых граждан, сообщает Газета.ру со ссылкой на издание The Atlantic. Однако локальная вспышка в городе быстро сошла на нет.

Этот случай вызвал еще больше споров между представителями медицинского сообщества о том, можно ли заразиться коронавирусной инфекцией будучи привитым. Прецедент стал основой для утверждения, что вакцинированные граждане переносят коронавирус и могут быть источником заражения.

Центр контроля и профилактики заболеваемости США приводит данные исследования, что на каждого привитого и затем заболевшего коронавирусом человека приходится шестеро непривитых. То есть, привитые могут переносить и распространять заболевание, но с гораздо меньшей скоростью, нежели непривитые.

Ученые пришли к выводу, что да, такое возможно, но в очень редких случаях. Нидерландские исследователи считают, что привитые переносят вирусные частицы, «покрытые» антителами, поэтому они в разы менее заразные, чем у непривитых. К аналогичному мнению пришли ученые Иллинойского университета. В привитых семьях передача инфекционного заболевания снизилась на 63%.

Однако, работающие в красных зонах врачи призывают быть крайне осторожными в предварительных оценках. Так, старший директор по профилактике инфекций в системе здравоохранения Джонса Хопкинса Лиза Марагакис заявила, что, по ее мнению, риск заразиться от вакцинированных нельзя назвать «низким».

Так что, вне зависимости от того, привиты вы или нет, заболеть коронавирусом возможно, поэтому не стоит рассчитывать только на вакцину, необходимо соблюдать меры предосторожности.


Еще из рубрики: