Врач с передовой рассказал, что может понадобиться мобилизованным астраханцам

Врач с передовой рассказал, что может понадобиться мобилизованным астраханцам
Фото
dzen.ru

В списке не только медикаменты, но и некоторые бытовые предметы.

Поделиться в соцсетях:

Частичная мобилизация в России стала самой обсуждаемой темой среди населения. Вопросов много: кто и как должен служить, кому положена отсрочка, какие правила нужно соблюдать и какая ответственность за их нарушение грозит. Однако не менее важным остаётся главный вопрос: если гражданина уже призвали, что ему необходимо брать с собой в военкомат?

Разговоров на этот счёт много, но все сходятся во мнении, что основными предметами быта и одежды мобилизованных граждан обеспечат по прибытии в часть. Однако некоторые вещи, найти которые сложно в условиях проведения спецоперации на передовой, всё же желательно брать про запас.

Журналисты портала «Площадь Свободы» связались с врачом-хирургом, который сейчас помогает военным в окрестностях Донецка. Женщина рассказала, какие препараты следует положить в аптечку просто «на всякий случай», а какие – необходимо иметь при себе обязательно.

«В аптечке мобилизованного обязательно должны быть жаропонижающие, противовоспалительные, жгуты, по возможности — гемостатические губки, обезболивающее в таблетках и в инъекциях, сорбенты. Кроме того, если человек страдает хроническими заболеваниями, он должен запастись медикаментами, которые принимает», — пояснила нам врач Сидоренко Татьяна (имя изменено — прим. ред.).

Следует отметить, что согласно данным портала Объясняем.рф, с собой можно взять только нерецептурные препараты, в любом другом случае потребуется запись в медицинской карте и выписка от врача о необходимости приёма лекарств по рецепту.

Врач с передовой рассказала и об обмундировании, которое может пригодиться во время службы:

«Естественно, брать с собой целый чемодан не стоит, ведь ребят обеспечат всем необходимым. Главное, не забыть захватить запасной комплект хорошего термобелья, носки тёплые и плотные хлопковые (которые вряд ли получится постирать, скорее, износить и выбросить), перчатки тактические с пальцами и без, ортопедические стельки. Желательно взять спальный мешок на первое время – в дальнейшем его тоже могут выдать по необходимости. Лучше брать демисезонный или зимний, выдерживающий низкую температуру».

Также советуют взять кнопочный телефон, пауэр-банк для подзарядки устройства. Туда же отправляются фонарик, запасной комплект батареек. Пригодятся газовые горелки и газ в баллончиках, сухой спирт, а также зажигалки и спички.

Всё остальное, заверяет врач, должны выдать ребятам на месте. Кроме того, список необходимых вещей может меняться, в зависимости от того, в какие войска направят мобилизованного, и какие задачи перед ним будут стоять. Поэтому брать нужно только самое необходимое.

Также мы поинтересовались у представителей военкоматов и пунктов сбора, что может пригодиться на первое время мобилизованным, пока они не получат всё необходимое. Несмотря на то, что всем выдадут сухпаёк, лучше взять запас продуктов на 1-2 дня, но не из разряда скоропортящихся, лучше консервы. В любом случае, никто из призванных не спит на полу, не голодает и не страдает из-за отсутствия лекарственных средств. Кроме того, после призыва мобилизованным предстоит провести месяц на полигоне, проходя обучение и распределение, а за это время их успеют обеспечить всем необходимым.


Еще из рубрики: