Во сколько обошлась астраханцам ошибка властей

Во сколько обошлась астраханцам ошибка властей

Астраханцы просят помочь им решить проблему с участками в Икрянинском районе

Поделиться в соцсетях:

В сообществе ВКонтакте «Жесть Астрахань» появилась публикация в формате видеообращения. Молодая женщина, проживающая в Икрянинском районе, просит максимально распространить видеозапись, на которой рассказывает о ситуации, в которой оказалась она и ещё несколько граждан. Женщина надеется, что так они смогут достучаться до компетентных представителей правительства региона, а может и до самого Президента РФ.

Суть проблемы заключается в том, что жители нескольких улиц села Бахтемир, а именно – Западная, Садовая, Зелёная, Спортивная, Некрасова, Лермонтова, столкнулись с трудностями в оформлении земельных участков, выданных им муниципалитетом. С 2009 по 2022 год были заключены договоры на аренду земельных участков для построения жилых домов, расположенных по вышеуказанным улицам. По истечении 5 лет, согласно документам, земельные участки должны были перейти в собственность астраханцев, но этого так и не случилось.

Причиной стало межевание, проведённое администрацией Икрянинского района в 2015 году. Процедура определения границ земельных участков была проведена с ошибками, в результате чего регистрация земли недоступна гражданам, как и оформление индивидуальных домов. Астраханцы обратились в администрацию села Бахтемир Икрянинского района с просьбой устранить ошибки, однако ответ был однозначным – нет финансирования.

Кроме того, в 2022 году подняли арендную плату за вышеупомянутые участки: с 1,7 до 11,5 тысяч рублей. Есть участки, владельцы которых платили по 4 тысячи в год, сейчас они вынуждены отдавать по 20-30 тысяч рублей.

Администрация Икрянинского района настаивает, что жители самостоятельно должны исправить ошибки, допущенные при межевании, но такой возможности у них нет: участки граждан сдвинуты на 2 других участка, владельцы которых в сложившихся обстоятельствах и вовсе собираются отказываться от выделенных земель, поскольку они не успели построить что-либо на них. Эта же ошибка не даёт людям принять участие в государственной программе газификации, они вынуждены отапливать дома электричеством, каждый месяц оплачивая огромные счета за электроэнергию – 20-30 тысяч рублей.

Обращения в прокуратуру, к губернатору Астраханской области пока не принесли результата. Люди уже не просят ведомства помочь: они ищут людей, которые сталкивались с подобной ситуацией и знают, куда можно обратиться. К своему обращению жители приложили все документы.

Остаётся только надеяться, что на проблему граждан все-таки обратят внимание и их законные права будут соблюдены.


Еще из рубрики: