В Волгоградской области в автобусе «Москва-Махачкала» обнаружили редкую макаку без документов

В Волгоградской области в автобусе «Москва-Махачкала» обнаружили редкую макаку без документов
Фото
rpn.gov.ru

Хозяин не смог объяснить, откуда он взял обезьяну, и животное было конфисковано

Поделиться в соцсетях:

На территории Волгоградской области на посту ДПС был остановлен рейсовый автобус, следующий из Москвы в Махачкалу. Обычный досмотр транспортного средства принёс сотрудникам полиции неожиданный результат – среди сумок и прочего скарба путешественников была обнаружена металлическая клетка с обезьяной внутри. Объяснить, откуда у него животное, владелец не смог. Документов на неё у него также не было.

Как выяснилось впоследствии, это была не просто обезьяна – а редкий подвид макаки, который попадает под действия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения от 03 марта 1973 года. Это животное включено во второе приложение вышеупомянутой конвенции и запрещено к содержанию.

Как только стало известно, что за зверь находился в клетке, материалы проверки Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям сразу же были направлены в мировой суд, а в отношении собственника был составлен административный протокол. Суд признал последнего виновным и конфисковал макаку. К слову, постановление уже вступило в законную силу.

Сейчас сотрудники Росприроднадзора пытаются определить, куда отправится на постоянное проживание несчастная конфискованная макака.


Еще из рубрики: