В России упростили условия программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации

В России упростили условия программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации
Фото
Account-sib

За счёт льготных займов IT-компании смогут вести свою текущую деятельность и реализовывать новые проекты.

Поделиться в соцсетях:

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2023 №707 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере информационных технологий, и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», упрощены условия предоставления IT-компаниям льготных кредитов для реализации проектов цифровой трансформации.

Новая редакция понятия «аккредитованная организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий» не содержит указания на то, что такая организация должна соответствовать условиям, необходимым для применения льготных налоговых ставок и пониженных тарифов страховых взносов.

Одновременно уточнены требования, касающиеся размера доли иностранного участия в уставном (складочном) капитале организации (согласно общему правилу доля такого участия снижена до 25 процентов), разъяснил порталу «Площадь Свободы» помощник прокурора Кировского района города Астрахани Емельянчик Григорий.

Также, в частности, конкретизирован перечень документов, представляемых уполномоченным банком в Минцифры, и установлена ответственность за достоверность представленной им информации.

Напомним, льготный кредит предоставляется по ставке, составляющей не более 3 процентов годовых. Его объем может составлять до 10 млрд рублей. За счет средств кредита организации вправе финансировать свою текущую деятельность и реализовывать новые проекты.

Теги новости

Еще из рубрики: