В России молочную смесь приравняют к лекарствам и запретят ее рекламу

Кормящая мама
Фото
из открытых источников

Если парламентарии примут данную инициативу, купить молочную смесь для малышей можно будет по рецепту врача.

Поделиться в соцсетях:

Как сообщает один из авторов законодательной инициативы сенатор Валерий Рязанский, в случае принятия законопроекта, который, к слову, попадет на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ до 28 октября 2020 года, купить молочную смесь до года в магазине как сегодня, будет невозможно.

Более того рацион малыша до года нужно будет согласовать с врачом-специалистом, то есть молочные смеси приравняют к лекарствам.

Соответственно будут внесены и изменения в Закон «О рекламе», возможно уже с 1 января следующего года мы не увидим больше рекламу молочных смесей.

Отметим, что такая инициатива не нова и работает в других странах, а также имеется в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Сама суть инициативы проста, парламентарии считают, что агрессивная реклама побуждает мамочек переходить на искусственное питание и отказываться от грудного вскармливания, что не несет пользу малышу. С этим утверждением спорить бессмысленно, и бесспорно молоко матери более полезно и для иммунитета, и для полноценного развития малыша.

Нет сомнений, что так или иначе законодательную инициативу примут, ведь уже есть положительные заключения Министерства здравоохранения РФ, Общественной палаты РФ, и Роспотребнадзора, а также инициатива нашла поддержку и в Федеральном исследовательском центре питания и биотехнологии.

Журналисты портала «Площадь Свободы» спросили, что думает по этому поводу депутат Думы Астраханской области Тимофей Щербаков:

«Инициатива хорошая, но есть и вопросы к работе этого закона на практике. К примеру, в Астраханской области нехватка детских врачей и, чтобы получить рецепт, мамам из сельской местности, придется, ехать в райцентр или г. Астрахань за консультацией и рецептом. Можно только представить, какие очереди нас ждут в поликлиниках.Кроме того, отсюда вопрос, как добираться до медучреждения мамам с грудными детьми? Ведь межмуниципальные перевозки у нас не работают должным образом. Попробуйте добраться к примеру из с. Раздор в г. Нариманов или из с. Вольное или Хошеутово до г. Харабали, это практически невозможно. Транспорт ходит отвратительно и для кармана накладно. Соответственно, в сельской местности нет и аптек, где по рецепту можно будет купить молочную смесь. Это может привести к тому, что мамы будут искать альтернативные смеси или производитель поменяет назначение смеси от 0 до трех лет и закон окажется попусту беззубым. Как видите, регионы не готовы к исполнению этого закона. В любом случае все упирается в систему и качество медицинского обслуживания, которое только ухудшается с каждым годом и в работу региональных и муниципальных властей. На месте федеральных коллег, в нынешних реалиях я бы выступил с инициативой запретить вообще любую рекламу на теле- радиоканалах, и это есть в программе ЛДПР. Повременил бы с принятием ограничения продажи сухих смесей, пока регионы не будут готовы реализовывать этот законопроект и дал бы 2 года максимум на приведение в соответствие системы здравоохранения. Поднял бы вопрос о возврате молочной кухни для всех детей, вне зависимости от критерия нуждаемости».

Как видим, по мнению депутата, при всей положительной направленности этой инициативы, законопроект не сочетается с реальностью в глубинке. И это даже если взять для примера сравнительно большой областной центр. Такой как Астрахань. А что делать в случае принятия законопроекта семьям с маленькими детьми в небольших городках и селах? Ведь не секрет, что порой оттуда добраться до ближайшего педиатра целая проблема.

Да и вопрос к инициаторам. А с чего вы вообще взяли, что большинство мам отказываются от грудного вскармливания из-за агрессивной рекламы, а не потому, что попросту нет грудного молока? В наше время при условии того, что далеко не все могут позволить себе правильное питание и режим, у многих мам попросту нет молока. Ну не вырабатывается... Так что в итоге является стимулом для перехода на искусственное питание? Агрессивная реклама или все-таки низкий уровень жизни большинства молодых семей? При постоянных стрессах, связанных с нехваткой денег, неустроенностью быта, неправильном питании, вести так называемый «ЗОЖ», далеко не всем по карману. По крайней мере для провинции этот законопроект больше принесет, как думается, проблем молодым мамам, чем реальной пользы.

А в итоге мы получим еще большее количество молодых людей, не стремящихся обзавестись детьми. И снова нанесем удар по демографии. К тому же, по мнению некоторых депутатов Госдумы, неурегулированным в документе остался вопрос, что делать, когда грудное вскармливание противопоказано матери по состоянию здоровья.


Еще из рубрики: