В России могут отказаться от прямых выборов губернаторов

В России могут отказаться от прямых выборов губернаторов
Фото
U-f.ru

Все дело в экономии

Поделиться в соцсетях:

Ряд изданий со ссылкой на свои источники сообщают о новом варианте развития событий в связи со сложившейся экономической ситуацией. Так, «Коммерсантъ» сообщает, что несколько губернаторов российских регионов обратились к федеральным властям с предложением об отмене прямых выборов в сентябре этого года.

Такое решение продиктовано нынешней реальностью — санкциями против России и нестабильной экономической ситуацией, когда необходимо беречь средства бюджета. Главы регионов будут находиться в крайне затруднительном положении, сотрудничая со спонсорами, проводя избирательные кампании. Кроме того, сама организация выборов потребует дополнительных средств, так что от этого пункта расходов бюджета вполне можно отказаться, считают губернаторы.

Источники издания сообщили, что ситуация с прямыми выборами может пойти по двум сценариям. В первом случае подразумевается как раз отказ от прямых выборов губернаторов – избранием будут заниматься депутаты законодательных собраний. Однако с этим предложением согласны далеко не все действующие главы регионов.

Второй сценарий – перенос выборов по решению Центральной избирательной комиссии. Такой вариант возможен только в том случае, если в конкретном регионе будет введён режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности. Впрочем, этот режим действует и без того – ещё с самого начала распространения коронавирусной инфекции в РФ.

Экономия – хорошее дело, но, как говорит народная мудрость «экономия должна быть экономной». Принимать такие решения, чтобы сохранить средства – это одно, а чтобы ввести, грубо говоря, едва ли не монополию на власть – совсем другое. Важно, удержать равновесие, не бросаясь из крайности в крайность.

По заявлениям правительства, вопрос об отмене или переносе прямых выборов губернаторов в ряде регионов в настоящее время не обсуждается в актуальном плане, никаких решений на этот счет не принималось. Так что вполне возможно, этот вопрос просто отложат до «лучших времён».


Еще из рубрики: