В Интернет сливают данные банковских карт россиян и иностранцев

В Интернет сливают данные банковских карт россиян и иностранцев
Фото
«Коммерсантъ»

А вы уверены, что ваши данные в безопасности?

Поделиться в соцсетях:

Тревожные сигналы поступают от представителей компаний по кибербезопасности, сообщает «Коммерсантъ». В последние несколько дней на ресурсах даркнета – той части интернета, где можно найти всё, что угодно, и используемой преимущественно для преступных целей – появилось огромное количество данных карт российских банков. С 26 февраля у российских клиентов пытались списать средства со счетов, но ввиду последних событий это, по всей видимости, потеряло актуальность, и теперь преступники выложили потерявшие ценность данные на всеобщее обозрение.

Эксперты предполагают, что это может вызвать рост спроса на карты иностранных банков, что заставляет отечественные финансовые организации искать дополнительные возможности защиты от кибератак с привлечением российского софта.

За три дня на безвозмездной основе в сеть слили данные более 100 тысяч карт российских банков, сообщили в Infosecurity. При этом продать данные тоже пытались, как минимум один раз – но объявление удалили из-за того, что на сделки по рублёвым предложениям сейчас никому нет дела. А вот зарубежные карты – нарасхват. Только 7 марта появилось более сотни новых площадок, созданных для торговли данными.

Впрочем, представители агентств по кибербезопасности отмечают, что массовые утечки данных произошли гораздо ранее, задолго до санкций и ограничений. Мошенники просто активизировались с гораздо большей силой, поскольку необходимо было «монетизировать» то, что они успели получить ранее, пока это не потеряло актуальность. Видимо, не успели – российские карты бесполезны за рубежом, что даже и хорошо для обычных пользователей – меньше вероятность, что с их счетов пропадут средства.

Слитые данные особой ценности не представляют, в них содержатся ФИО владельца и название банка, которому принадлежит карта. Теперь эти базы нужны разве что для колл-центров тех же банков или прочих маркетинговых предложений, поступающих на телефоны россиян.

Несмотря на это, последние события заставили банкиров поменять позицию по отношению к безопасности данных своих пользователей и усилить контроль. Сейчас рассматриваются предложения отечественных производителей софта для обеспечения кибербезопасности – ведь зарубежные с учётом происходящего мало того, что доверия не вызывают, так и, скорее всего, ограничат свой функционал.


Еще из рубрики: