Астраханец получил штраф за укрепление берега автопокрышками

В Астраханской области Росприроднадзор наказал мужчину за укрепление берега автомобильными покрышками
Фото
rpn.gov

Автомобильные шины можно использовать с этой целью, но только при соблюдении определённых условий.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области нередко отработанные автомобильные покрышки приобретают вторую жизнь, когда дачники или домовладельцы украшают с их помощью свои дворы, делая из них клумбы или декоративные конструкции. Однако, как оказалось, это может быть крайне небезопасно для здоровья, а также несёт риск получить административное наказание от контролирующих ведомств.

Специалисты Росприроднадзора, объединившись с коллегами из Астраханской природоохранной прокуратуры, выявили неприятный факт нарушения законодательства в Икрянинском районе Астраханской области. Житель рабочего посёлка Красные Баррикады использовал б/у автомобильные покрышки для укрепления береговой линии около своего дома.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, отработанные шины являются отходами 4 класса опасности, но могут быть использованы для укрепления берегов. Однако размещать их на земле можно только в установленном порядке – на непроницаемой поверхности, иначе они негативно влияют на состоянии окружающей среды.

Астраханец был привлечён к административной ответственности за невыполнение требований природоохранного законодательства, которые могли повлечь ухудшение качества земельного участка. Наказанный мужчина не согласился с постановлением Росприроднадзора и обратился в районный суд, который встал на сторону ведомства и оставил постановление без изменений.

Всем желающим благоустроить свой двор, используя покрышки в качестве клумб или декоративных конструкций, следует помнить, что под воздействием осадков и солнечных лучей от отработанных шин выделяются вредные вещества, загрязняющие почву и воздух.


Еще из рубрики: