В Астраханской области Роспотребнадзор выявил более 200 нарушений в вопросах питания школьников

В Астраханской области Роспотребнадзор выявил более 200 нарушений в вопросах питан
Фото
baikal24.ru

Исследование ведомства показало, что детей в образовательных организация не всегда кормят так, как должны

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области, как и по всей России, организовано горячее питание для школьников. Несмотря на заверения профильных министерств и представителей администрации, что качество еды всегда соответствует норме, Роспотребнадзор провёл собственное исследование и выяснил, что так дело обстоит далеко не во всех образовательных учреждениях.

Всего за 2021-2022 учебный год ведомство проверило 284 общеобразовательных организации, 90 организаторов питания и поставщиков продукции в образовательные организации. Пищевые продукты оценивались на соответствие всевозможным показателям, в том числе, физико-химическим, санитарно-химическим и микробиологическим. Проверяли и готовые блюда по тем же критериям.

Выяснилось, что не всё питание соответствовало необходимым требованиям. Так, было составлено 232 административных протокола в отношении должностных и юридических лиц, отвечающих за надлежащее качество еды для школьников. Сумма штрафов по всем этим правонарушениям составила 789 050 рублей.

Теперь каждый нарушитель должен устранить выявленные проблемы под чутким контролем Управления Роспотребнадзора по Астраханской области.


Еще из рубрики: