В Астраханской области прокуратура помогает обманутым дольщикам получить жильё

Долевое строительство не всегда даёт желаемый результат астраханцам, решившим вложить свои деньги в будущую недвижимость.

Регулярно дольщики оказываются обмануты нерадивыми застройщиками, а затем долгие годы ждут пока им вернут средства или построят дом. Астраханская прокуратура работает в этом направлении постоянно, стараясь, чтобы каждый гражданин, чьи права были нарушены, смог добиться справедливости.

Только в первом полугодии 2022 года прокуроры региона выявили 23 нарушения законодательства в сфере долевого строительства. Пришлось внести 16 актов реагирования, чтобы устранить их.

Отличной новостью стало завершение строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по улице Белгородская, д.13. Этого ждали 78 дольщиков, права которых были нарушены, и теперь граждане, наконец, могут вздохнуть спокойно.

Прокуратура активно взаимодействует со службой строительного надзора Астраханской области. Так, совместными усилиями были направлены документы о возможности исключения 2 проблемных домов из Единого реестра проблемных объектов в ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Это стало возможным, поскольку всем участникам долевого строительства – а их, в общей сложности, было 171 человек – выплатили компенсации на сумму 470 млн рублей. Дома из реестра исключили.

Прокуратура борется и с застройщиками, которые несвоевременно размещают обязательные данные в единой информационной системе жилищного строительства. Под пристальное внимание прокуроров попадают и те застройщики, которые размещают в сети Интернет запрещённую информацию, а также заключают договоры долевого строительства с аффилированными лицами.

Так, например ничтожной признали сделку застройщика с сестрой директора. Денежные средства от продажи квартир на счёт организации так и не поступили.

Прокуратура продолжит и дальше восстанавливать права граждан, которые пострадали от нерадивых застройщиков, а также следить, чтобы подобных явлений в регионе было как можно меньше.