В Астраханской области предлагают разрешить жителям ловить рыбу сетями 

В Астраханской области предлагают разрешить жителям ловить рыбу сетями 
Фото
mosaica.ru

Соответствующее предложение об изменении законодательства внесено региональными депутатами.

Поделиться в соцсетях:

Федеральный закон и правила, установленные Правительством РФ, четко регламентируют где, когда и сколько можно ловить. Согласно федеральному законодательству о любительском рыболовстве жаберными сетями можно пользоваться в ряде регионов — на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом сети должны быть промаркированы и находиться на учёте. Региональная ЛДПР считает, что для астраханцев использование сетей также является исторически традиционным видом ловли.

«В Астраханской области в соответствии с законодательством разрешено вылавливать до 10 кг рыбы на человека в сутки, при этом пойманная рыба не должна быть по размеру менее допустимой длины. Поэтому браконьерства не будет. Более того, правила, прописанные Правительством РФ, определяют порядок регистрации сетей, их маркировку, территории для размещения», — подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофей Щербаков.

Депутат полагает, что данная инициатива является подспорьем особенно для сельских жителей — это и пища, и возможность выжить:

«В пандемию было запрещено ловить рыбу, только фракция ЛДПР заявляла, что это неразумно. Я даже предлагал создать временные сельские артели для ловли котловой рыбы. Пенсионерам буквально нечего было есть, многие остались без работы».

Политик также напомнил предпринимателям, что продажа немаркированных сетей незаконна — юрлица наказываются штрафом с изъятием орудия лова. К слову, в ближайшее время партия планирует провести рейд совместно с сотрудниками правоохранительных органов и контролирующих ведомств по торговым точкам с целью пресечения незаконной торговли сетями.

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что коллега политика — депутат Евгений Бабушкин также выступил за снятие запрета пользоваться сетями.

Напомним, что за дальнейшее рассмотрение предложения и внесение в него изменений должны проголосовать ещё 42 депутата Астраханской областной думы. А вот поддержат ли они данную инициативу — узнаём совсем скоро...


Еще из рубрики: