В Астраханской области опубликовали фото необычного паука

Пользователи социальной сети сошлись во мнении, что на кадрах – Аргиопа дольчатая

В Астраханской области обитает огромное количество самых разных насекомых и пауков. С приходом лета они активизируются, всё чаще заползая в дома и дворы астраханцев, которые снимают их на камеру и делятся кадрами в социальных сетях.

На этот раз внимание астраханца привлёк паук желто-чёрного окраса с белыми полосами, как бы разделяющими брюшко на дольки. Автор предположил, что заснял аргиопу, но внешний вид паука вызвал у него сомнения в правильности его выводов. Своими фотографиями местный житель поделился в сообществе «Жесть Астрахань» ВКонтакте, чем вызвал бурное обсуждение в комментариях.

Другие пользователи социальных сетей подтвердили подозрения автора публикации, уточнив, что на фото изображена Аргиопа дольчатая. Данный вид пауков для человека не опасен, но укус его – крайне болезнен, поскольку свои хелицеры он вводит глубоко под кожу жертвы. Место укуса сразу же краснеет и опухает, появляется чувство онемения. Боль может длиться до нескольких часов, опухлость и краснота сходят через 2-3 дня. Особо восприимчивые граждане, укушенные аргиопой, могут все эти дни чувствовать общую слабость, недомогание, иногда наблюдается повышенная температура тела.

Впрочем, как заверили знатоки в комментариях, первым паук нападать не будет. Но если близко подойдёте к паутине или заденете её, ждите агрессию со стороны паука. Первый сигнал – паук начинает раскачиваться на паутине, что означает, что он готовится напасть на обидчика.

Астраханцам посоветовали быть осторожнее и не провоцировать Аргиопу дольчатую на агрессию.