В Астрахани Роспотребнадзор заблокировал страницу табачного магазина ВКонтакте

В Астрахани Роспотребнадзор заблокировал страницу табачного магазина ВКонтакте
Фото
smmget.ru

Посмотреть ассортимент, как и совершить покупку мог любой желающий без ссылок и регистрации.

Поделиться в соцсетях:

В Управление Роспотребнадзора по Астраханской области обратились обеспокоенные граждане, сообщив, что в социальной сети ВКонтакте они обнаружили странную страницу, на которой интернет-магазин осуществляет продажу табачных изделий. Проблема заключалась в том, что войти на сайт и посмотреть ассортимент, как и совершить покупку мог любой желающий. Для этого не требовалось ни введения пароля, ни прохождения теста на возраст.

Специалисты ведомства проверили данные и установили, что такой сайт, действительно, имеется. Тем временем, согласно законодательству, реклама и продажа табачных и других никотиносодержащих изделий несовершеннолетним в свободном доступе запрещена.

Управление направило иск об ограничении доступа к интернет-ресурсу в Советсткий районный суд. Там, рассмотрев особенности работы онлайн-магазина табачной продукции в соцсети ВКонтакте, пришли к выводу, что информацию, размещенную на ресурсе, необходимо признать незаконной.

К слову, контроль за оборотом никотиносодержащей продукции уже давно интересует не только специалистов профильных ведомств, но и депутатов Думы Астраханской области. Не так давно, от них в адрес Правительства РФ был направлен запрос на запрет продажи товаров, которые могут быть использованы для употребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетними. Кроме того, депутаты выступают за полный запрет продажи несовершеннолетним даже тех веществ для «курилок» и вейпов, в которых никотина, якобы не содержится.


Еще из рубрики: