В Астрахани откачали воду из подвала только после вмешательства Службы жилищного надзора

В Астрахани откачали воду из подвала только после вмешательства Службы жилищного надзора
Фото
соцсети

Зачастую людям приходится обращаться во все инстанции, чтобы добиться справедливости.

Поделиться в соцсетях:

Жителям многоквартирного дома по улице Капитана Краснова, 8 в Астрахани причиняло массу неудобств затопление подвальных помещений. Вода, наполнявшая подвал, постепенно поднималась всё выше, плодились комары, тошнотворным запахом канализации наполнялись подъезды – но всё это не было объективной причиной для устранения коммунальной аварии. Управляющая компания ссылалась на «Астрводоканал», а тот, в свою очередь – на управляющую компанию. Но делать никто ничего так и не стал.

Отчаявшись получить помощь, жители дома обратились в прокуратуру. Оттуда крик души затопленных астраханцев попал в Службу жилищного надзора, и проблема, наконец, нашла своё разрешение. Пусть даже и не в полном объёме.

Как сообщили в жилнадзоре, управляющая компания ООО «Гюйс» получила от службы предостережение о том, что своими действиями (а точнее, бездействием) она нарушает права жителей дома. Однако в ходе разбирательств было установлено, что необходимая канализационная насосная станция расположена на территории бывшего завода «ССЗ им. X-летия Октября». Там сейчас располагается совершенно другая компания – ООО «Галактика», руководство которой отключило станцию от сети напряжения, а также ограничило допуск посторонних. Соответственно, канализационные воды так и стояли в подвалах, поскольку не могли попасть никуда более.

Обнаружив такую несправедливость, служба жилнадзора обратилась к МУП «Астрводоканал», напомнив, что обеспечивать бесперебойную работу сетей водоснабжения и канализации должны именно они. Там сообщили, что откачивают канализационные воды ежедневно, но эти сети, как и насосная станция не стоят на балансе предприятия.

Теперь Службе жилнадзора предстоит выяснить, чьи же это трубы и станция, и кто теперь будет отвечать за их ненадлежащую эксплуатацию. Жильцам посоветовали сменить управляющую компанию, если они считают, что она не обеспечивает надлежащее обслуживание многоквартирного дома.

Радует, что дело хотя бы сдвинулось с мёртвой точки. С другой стороны, вопросы о том, сколько ещё таких «ничейных» труб регулярно прорывает в городе, и кто должен их чинить, остаются открытыми.


Еще из рубрики: