В Астрахани осквернили братскую могилу погибших в Гражданской войне

В Астрахани осквернили братскую могилу погибших воинов на улице 3-й Керченской
Фото
s-novosti.ru

Вандалы нанесли на памятник надписи и облили его красной краской.

Поделиться в соцсетях:

Сегодня местные жители сообщили в редакцию портала «Площадь Свободы», что неизвестные надругались над братской могилой воинов 11-й армии, погибших во время Гражданской войны в 1919 году. Обелиск находится на улице 3-й Керченской рядом с Трусовским кладбищем.

Табличка над могилой красноармейцев была облита красной краской, а сам памятник изрисован черной надписью: «декоммунизация» и малоразборчивым перечеркнутым символом. По всей видимости, акт вандализма произошёл по идеологическим мотивам.

Осквернен памятник в Астрахани

Как оказалось, в астраханском отделении КПРФ уже знают об этом случае. Коммунисты назвали поступок неизвестных лиц неприемлемым и уголовно наказуемым. Они надеются, что виновные будут привлечены к ответственности и готовят обращение в полицию.

Кстати, это уже не первый случай вандализма над этим памятником. В ночь с 5 на 6 сентября 2021 года была разрушена металлическая ограда памятника, тогда эта история наделала немало шума в СМИ.

Отметим, что обелиск на братской могиле установлен как дань памяти красноармейцам, погибшим при защите советской власти в 1919 году. Тогда в городе вспыхнул белогвардейский мятеж с целью свергнуть установленную в городе власть рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, который завершился поражением мятежников ценой многих жизней, в память о которых и существует данная братская могила с монументом.

Upd.: Позднее нам стало известно, что местные жители уже привели в порядок памятник.

Местные жители привели в порядок памятник

 


Еще из рубрики: