В Астрахани не разрешили строить многоэтажку без парковки и двора на улице Бакинской

В Астрахани не разрешили строить многоквартирный дом у ТЦ «вАсторг»

Его строительство нарушит архитектурный ансамбль и может привести к утрате памятника.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что многоэтажный дом без парковки и двора на улице Бакинской строить не будут.

В Астрахани 30 ноября состоялись общественные слушания по вопросу строительства дома рядом с ТЦ «вАсторг». В них могли принять все заинтересованные лица, однако единственным их участником оказалась служба госохраны объектов культурного наследия Астраханской области. Она-то и внесла свои замечания, сообщают наши коллеги из «КаспийИнфо».

Ведомство внимательно изучило все документы и пришло к выводу, что возведение многоэтажки неминуемо нарушит сложившийся архитектурный ансамбль. Поскольку рядом с участком, на улице Бакинской 25, располагается «Дом жилой с лавками, конца XIX в», являющийся объектом культурного наследия. Отметим, что памятник находится в полуразрушенном состоянии, но на его ремонт денежных средств, к сожалению, пока что нет. Служба также обеспокоена тем, что начавшиеся строительные работы могут и вовсе привести к его утрате.

Кроме того, на территории предполагаемого строительства дома исторически сложилась малоэтажная, среднеэтажная застройка, сообщили наши коллеги, ссылаясь на комментарий службы охраны памятников.

В итоге проект слушания не прошел и строить многоэтажный дом не разрешили. По крайней мере пока...

Ранее мы сообщали о том, как в Астрахани жители дома по улице Васильковой безуспешно отстаивают придомовую территорию.


Еще из рубрики: