В Астрахани мужчина оштрафован на 50 тысяч рублей за ложный донос о краже авто

В Астрахани мужчина оштрафован на 50 тысяч рублей за ложный донос о краже авто

Мужчина из личной неприязни к своим знакомым сообщил в полицию о краже машины.

В Астрахани суд поставил точку в деле о ложном доносе: областной суд поддержал решение нижестоящей инстанции. Мужчина пытался обвинить знакомых в хищении автомобиля, но сам стал фигурантом уголовного дела.

Следствие и суд установили, что 16 ноября 2025 года астраханец из личной неприязни к своим знакомым заявил о краже своего авто стоимостью 420 000 рублей. Он сначала позвонил в полицию, а потом, несмотря на предупреждение о возможной ответственности, оформил письменное заявление. Проверка показала, что никакого преступления не было.

Ложное сообщение не только отвлекло правоохранителей от реальных задач, но и повлекло расходы на проверку. В итоге суд оштрафовал мужчину на 50 тысяч рублей. Попытка оспорить приговор в апелляции не увенчалась успехом — решение оставлено без изменения.

Теги новости

Еще из рубрики: