Учёные заявляют, что новый штамм коронавируса опаснее всех существующих

Учёные заявляют, что новый штамм коронавируса опаснее всех существующих
Фото
Esquire.ru

Коронавирус продолжает мутировать

Поделиться в соцсетях:

Британские учёные провели исследование нового штамма COVID-19, и оказалось, что он потенциально более опасен, чем остальные варианты вируса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на газету Daily Mail.

Особая опасность нового штамма заключается в том, что в нём содержится самое большое количество мутаций, отчего он более устойчив к вакцине. На данный момент, в мире зарегистрировано 10 случаев заражения опасным штаммом - в Ботсване, ЮАР и Гонконге.

Вирусолог Том Пикок отмечает, что комбинация мутаций у нового штамма ужасающая, даже хуже, нежели у доминирующего в мире штамма «Дельта». Генетик Франсуа Баллу указывает, что новый штамм активнее остальных сопротивляется вакцине, уклоняясь от антител. Согласно данным исследований, подобный набор мутаций свидетельствует о возникновении штамма в организме человека с ослабленной иммунной системой, как у больного ВИЧ.

Впрочем, учёные также рекомендуют не проявлять излишнего беспокойства, внимательно наблюдая за развитием ситуации, пока новый штамм не начнёт проявлять себя чаще.

При этом в России пока не встречалось пациентов, заражённых опасным штаммом, содержащим 32 мутации. Об этом сообщает руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.


Еще из рубрики: