Учёные выяснили, как с помощью кала омолодить мозг

Учёные выяснили, как с помощью кала омолодить мозг
Фото
pixabay.com

Об этом сообщается в авторитетном журнале Nature Aging

Поделиться в соцсетях:

Новые исследования учёных всегда дают надежду на улучшение качества жизни. Но больше всего человечество мечтает замедлить процессы старения. Эксперты из APC Microbiome Ireland (APC) в Университетском колледже Корка в Ирландии взялись за решение вопроса, как повернуть время вспять. Исследование возглавил профессор, нейробиолог Джон Ф. Крайан.

Оказалось, что старение мозга можно приостановить с помощью кишечных бактерий. Для исследования были взяты образцы фекалий трех- и четырехмесячных мышей, которые считаются молодыми. Их пересаживали в кишечник 20-месячных мышей, которые подпадают под категорию «старые».

На первых порах команда учёных выявила сходства микробиомов кишечника, то есть у старых мышей они начали походить на микробиомы молодых мышей. Далее они выявили изменения в мозге «возрастных» мышей. Их гиппокамп, отдел мозга, отвечающий за память и обучение, омолодился на клеточном уровне, пишет ТАСС.

Старые мыши стали быстрее ориентироваться в лабиринтах и лучше запоминать выходы из них. Другой группе старых мышей пересаживали старые фекалии. У них подобных улучшений, как у первой группы, выявлено не было.

Конечно, «возрастные» мыши не стали молодыми, но у них стал лучше работать мозг. Пока сложно сделать выводы, как подобная процедура может сказаться на человеке и к чему может привести попытка пересадки микроорганизмов от одного человека к другому. Однако благодаря этому исследованию ученые надеются создать новые способы борьбы с угасанием памяти и ума у людей в преклонном возрасте.

Фото события

Еще из рубрики: