Ученые смогут определять, действительно ли человек прошел вакцинацию

Ученые смогут определять, действительно ли человек прошел вакцинацию
Фото
«Известия»

В Центре имени Гамалеи разработали тест, способный определять людей с поддельными сертификатами вакцинации

Поделиться в соцсетях:

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о разработке теста на наличие антител, который позволит выявлять людей с поддельными сертификатами о вакцинации. Это связано с тем, что для формирования устойчивого коллективного иммунитета необходимо вакцинировать, как минимум, 80% населения, притом как сейчас определить точное количество привитых невозможно – некоторые просто покупают сертификаты о прививке от коронавируса.

Чтобы исключить возможность обойти систему, ученые центра имени Гамалеи создали особый тест, способный определить наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Эти антитела крайне редко появляются в организме человека просто так, а вот после введения вакцин типа «Спутника» содержатся обязательно. Об этом сообщили «Известия». Вот таким нехитрым образом и будут проверять, насколько честным оказался потенциально привившийся человек.

Вообще, не совсем понятно, каким образом будет проводиться проверка – затронет она каждого или будет применяться только в ряде сомнительных случаев. Но не логичнее было бы все-таки сначала изменить политику в отношении вакцинации, сделать ее понятной и доступной, а главное, логичной для простых людей, которые просто не понимают, для чего им нужно колоть себя в условиях пандемии. Но этот вопрос остаётся открытым.


Еще из рубрики: