Тепловой удар: чем он опасен и как вести себя в случае перегрева организма

Тепловой удар: чем он опасен и как вести себя в случае перегрева организма
Фото
Uinsk.ru

Астраханцам следует помнить о правилах поведения, чтобы избежать теплового удара

Поделиться в соцсетях:

Многие предпочитают жаркие дни проводить на природе у водоёмов, купаясь и наслаждаясь теплом. Неосторожность в таких случаях часто становится причиной перегрева организма. Впрочем, получить тепловой удар можно и в помещении.

Следует помнить, что тепловой удар – это тяжёлое нарушение жизнедеятельности организма, вызванное перегревом. Повышение температуры тела может произойти по разным причинам, например, вследствие того, что вы долгое время находитесь в среде с высокой температурой, либо в душную погоду слишком тепло одеты. Также причиной перегрева может стать изнуряющая работа.

Разновидность теплового удара – солнечный удар. Эта «беда» подстерегает астраханцев, которые долго находятся под палящим зноем с непокрытой головой. Последствия солнечного удара могут стать необратимыми: нарушается потоотделение и кровообращение, результатом чего может быть даже остановка сердца или кома. При сильном солнечном ударе при отсутствии медицинской помощи смерть наступает в 25% случаев.

Симптоматика перегрева крайне неприятная: возникает головокружение, мигрень, тахикардия, тошнота и рвота. Потерпевший покрывается холодным потом, кожа шеи и лица краснеет, ощущается непреодолимая слабость и общее недомогание.

Если перегрев слишком сильный, последствия могут стать ещё опаснее, так, человек может потерять сознание, а температура тела повыситься до 41 градуса. Важно также знать о том, что наиболее подвержены тепловым и солнечным ударам люди с избыточным весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, невротики, а также больные с нездоровой эндокринной системой. Также ситуацию усугубляет алкоголь, табак и слишком плотная одежда.

В зоне особого риска находятся также маленькие дети, ведь их терморегуляция только настраивается. Стоит заметить, что тепловой удар малыши могут получить даже при не слишком высокой температуре окружающей среды.

Заметив признаки теплового удара, следует переместить пострадавшего в тень или прохладное место и быстро охладить организм. Для этого можно поместить человека в ванну с прохладной водой -18-20 градусов, либо обливать его водой, обильно смочить кожу и обмахивать теплым воздухом. Если человек бредит или находится без сознания – срочно вызывайте скорую помощь и везите его в больницу.

По возможности следует положить на голову пострадавшего лёд. Тело нужно максимально освободить от одежды, а затем уложить так, чтобы ноги оказались выше головы. Нужно также напоить человека большим количеством прохладной воды, проследив, чтобы он принимал жидкость небольшими глотками.

Конечно, проще не допустить теплового удара, нежели устранять его последствия. Так, важно находится в тени или помещении с кондиционером, пить больше жидкости, принимать прохладный душ или обтираться влажными салфетками. Жара не повод отказываться от привычных занятий, но, всё же, лучше воздержаться на время от тяжёлого спорта или физической работы, не употреблять алкоголь или кофе. Одеваться нужно в одежду из натуральных светлых материалов и обязательно надевать головной убор.

Отдельные рекомендации существуют и для водителей, решивших отправиться в путь в жару. Им следует проветривать салон перед поездкой, а также соблюдать вышеуказанные рекомендации.

Нужно есть больше свежих овощей и фруктов, а в период полуденного солнца – с 12 до 16 часов – стараться не выходить на улицу. Эта рекомендация особенно важна для маленьких детей и пожилых людей. Пляж в это время тоже под запретом.

От алкогольных напитков нужно отказаться категорически. По крайней мере, пока стоит жара.


Еще из рубрики: