Секретарь СПЧ Александр Точенов сообщил, кому положено право на отсрочку при мобилизации

Секретарь СПЧ Александр Точенов сообщил, кому положено пра
Фото
vmnews.ru

Сегодня, 21 сентября, Президент РФ Владимир Путин заявил о частичной мобилизации. Это вызвало ряд вопросов, в частности, о том, кого именно призовут для участия в военной спецоперации.

Поделиться в соцсетях:

Ответственный секретарь Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Сергеевич Точенов рассказал, что граждан из категории «ограничено годен» призывать в зону операции не будут. У этих людей имеются ограничения по состоянию здоровья, а поэтому о полноценной военной деятельности здесь говорить нельзя. Это правило касается всех граждан, имеющих проблемы со здоровьем, которые мешают им проходить службу.

Журналисты портала «Площадь Свободы» уточнили у Александра Точенова, что делать тем призванным на службу гражданам, которые успели организовать свой бизнес или производство, заручившись поддержкой государства. На этот вопрос он ответил, что если подобные случаи и произойдут, то власти окажут необходимую помощь во всех возникающих вопросах, но предположил, что такой случай будет редкостью. Всего призвать собираются 300 тысяч граждан. Едва ли среди них найдётся много предпринимателей, подходящих под все критерии мобилизации — отслужившие, имеющие военно-учетную специальность, которая нужна сейчас, и боевой опыт.

Мы также поинтересовались у Александра Сергеевича, получат ли отсрочку мужчины, воспитывающие троих и более детей. Секретарь СПЧ уверенно заявил нам, что на сегодняшний момент речи о том, чтобы призывать многодетных на военную службу, не идёт. Поток информации сейчас действительно большой, необходимо дождаться официального заявления кабмина, заявил Точенов.

Отметим, что в редакции Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» на этот счёт имеется определённые нюансы. Пока везде многодетными считаются семьи с 3 детьми, согласно закона отсрочку получают только те граждане, в семье которых воспитываются 4 и более детей, или если в семье 3 ребёнка, но супруга ждёт 4-ого ребёнка и находится на сроке не менее 22 недель. Если отец без матери воспитывает хотя бы одного ребёнка до 16-ти лет, ему также положена отсрочка.

Отсрочку от мобилизации получают также те, кто ухаживает за членом семьи из-за его слабого здоровья или инвалидом I группы, если никто больше за ним приглядеть не может. К той же категории относятся граждане, в одиночку воспитывающие несовершеннолетних родных брата или сестру.

Также отдельно в законе упоминается право на отсрочку тем гражданам, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Отдельным пунктом указано право на получение отсрочки от мобилизации членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Тем временем, в телеграм-канале кабмина сообщается, что в ближайшее время правительство в соответствии с указом Президента России определит категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку.


Еще из рубрики: