Санкции, санкции и ещё раз санкции: отключатся ли телефоны россиян?

Санкции, санкции и ещё раз санкции: отключатся ли телефоны россиян?
Фото
соцсети

В попытках обезопасить себя от возможных блокировок устройств россияне ищут все новые способы остановить этот процесс, если компании все же решат ограничить функционал

Поделиться в соцсетях:

После введения санкций западными странами россияне заволновались – а не отключатся ли их телефоны зарубежного производства? Заволновались и представители крупных компаний, начав рассылать сотрудникам письма с рекомендацией отключить автоматическое обновление программного обеспечения и приложений на смартфонах и планшетах. Предполагается, что с обновлениями устройства можно получить бонусом и блокировку функционала, что не есть хорошо.

Подробная инструкция высылается как для устройств торговой марки Apple, так и для смартфонов под управлением операционной системы Android. Аналогичными способами избежать блокировок делятся и пользователи в социальных сетях.

Однако действительно ли это поможет обезопасить устройства иностранных компаний от ограничений функционала – большой вопрос.

Подробнейшим образом рассмотрели эту ситуацию наши коллеги из РБК, обратившись к экспертам в профильных отраслях.

Ограничения, которых так опасаются россияне, вступят в силу 3 марта. Согласно пояснениям, американские производители будут обязаны получать у властей США лицензии на экспорт в Россию разного рода технологической продукции. Однако с получением лицензии тоже есть свои нюансы, ведь одобрение будет выдаваться только относительно поставок для обеспечения безопасности гражданских полетов, безопасности на море, гуманитарных нужд, российско-американского сотрудничества в освоении космоса, работы российских дочерних компаний западных корпораций.

После этого началась череда приостановок поставок крупнейшими производителями коммуникационной техники и электроники, таких как AMD и Intel. Были прекращены или ограничены подписки на множество приложений западного производства. Однако, большая часть экспортных ограничений коснулась непосредственно тех технологий, товаров и услуг, которые могут быть использованы в ходе проведения спецоперации на Украине. Так что, вроде как среднестатистическому пользователю бояться нечего.

Однако исключать возможность того, что блокировка, пусть даже и частичная, возможна, никто не отрицает. Скорее всего, считают эксперты, запрета полного не будет, из Google Play и App Store могут пропасть приложения попавших под санкции компаний, но о полной блокировке речи пока не идёт.

А вот как с ограничениями может помочь отключение обновлений – спорный вопрос. Так, например, отмечают специалисты, на платформе iOS есть функция Find my iPhone, на Android — «Найти мой телефон». Эти функции не только позволяют обнаружить потерянное или украденное устройство, но и заблокировать смартфоны простой командой. Обновления никак не влияют на этот процесс, это встроенная функция, контролировать которую не может пользователь. Вариант с полной изоляцией телефона от интернета – тоже весьма и весьма сомнительный, ведь например, у iPhone невозможно отключить Wi-Fi, через определенный интервал времени он снова включается самостоятельно.

Отказ от обновлений может на какое-то время обезопасить устройство от влияния извне, но в дальнейшем все ошибки и недоработки того же смартфона, компьютера или плашета, в том числе в вопросе безопасности, могут повлечь утечки данных, ведь пробоинами в защите обязательно захотят воспользоваться хакеры и мошенники.

Таким образом, отказавшись от обновлений, пользователь подвергает себя не меньшей угрозе, тем более, что при желании компания-производитель всегда может найти способ для блокировки устройства.

Впрочем, большинство экспертов уверены: на блокировку устройств Apple и Google едва ли решатся, ведь это нанесёт непоправимый ущерб для репутации компании по всему миру.

Возможно, благодаря тому, что во время регистрации нового устройства и его дальнейшего использования пользователи оставляют огромное количество личной информации в базах данных, конкретные граждане, попавшие под санкции, и будут ограничены в использовании устройств. Но это настолько тщательная и щепетильная работа, что огромное количество усилий придётся приложить, чтобы этим заниматься. Кроме того, большинство людей пользуется смартфонами и планшетами в личных целях, а не для работы.

Естественно, всё это пока базируется на домыслах и догадках. Однозначного ответа – обновлять или не обновлять – сейчас эксперты дать не могут, однако логично, что если уж россиянам и захотят заблокировать устройства, то этот способ едва ли спасёт ситуацию.

Исходя из этого, снова на ум приходит только одна рекомендация – сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Обстановка в мире слишком нестабильна, чтобы можно было предсказать что-либо наверняка. А потому переживать раньше времени не стоит.


Еще из рубрики: