Рождение с отсрочкой

Рождение с отсрочкой
Фото
из открытых источников

«До невиданных чудес»

Поделиться в соцсетях:

Бывает ли, чтобы разница в возрасте между матерью и ребенком составляла всего лишь 18 месяцев? Теперь очевидно, что да. В Соединённых Штатах родился младенец, зачатый еще ... в 1991 году. Вот уж действительно: «до чего дошел прогресс — до невиданных чудес». Чудеса науки да и только.

Родители девочки 29-летняя Тина Гибсон и её 36-летний муж Бенджамин обратились в Национальный центр донорства эмбрионов (NEDC), так как естественным образом не могли зачать ребенка целых пять лет. 

До этого они уже склонялись к усыновлению малыша из приюта, но случайно узнали о том, что имеется возможность пересадить эмбрион, остающийся в центре от других пар, прошедших процедуру ЭКО.

Безумная, на первый взгляд, идея не покидала мысли супружеской пары. В стремлении реализовать ее будущие родители отсмотрели почти триста анкет анонимных доноров. И наконец решились на пересадку. Эмбрион, который был в итоге выбран, был заморожен 27 лет назад. Однако из него развился жизнеспособный младенец.

«Пока эмбрионы правильно хранятся в резервуаре с жидким азотом при температуре минус 396 градусов, мы считаем, что они могут быть жизнеспособными бесконечно», — пояснила директор лаборатории NEDC доктор Кэрол Зоммерфельт. — «Для меня очень приятно видеть, что замороженный много лет назад эмбрион привёл к рождению прекрасного ребёнка».

На этом пара решила не останавливаться. Эмма Рен родилась в 2017 году, а спустя пару лет муж и жена задумались о братике или сестричке. Тогда Тине пересадили эмбрион от тех же биологических родителей, и так родилась Молли.

Однако данный случай совсем не является гарантией успешного результата. Доктор Брайан Левин, директор клиники по лечению бесплодия на Манхэттене CCRM, поясняет:

«У замороженных эмбрионов нет известного срока хранения. Однако не исключено, что те, которые были заморожены в 1980-х и 1990-х годах со временем деградируют, поскольку метод „медленного замораживания“, использовавшийся специалистами в то время, мог создать некоторую уязвимость».
 

Теги новости

Еще из рубрики: