Россиянам предлагают пользоваться отечественными сервисами вместо иностранных

Россиянам предлагают пользоваться отечественными сервисами вместо иностранных
Фото
Alarmyk24.ru

Российские мессенджеры, соцсети и онлайн-сервисы ничем не уступают зарубежным, лишь не так широко известны

Поделиться в соцсетях:

Минцифры России опубликовало список отечественных аналогов зарубежных приложений и онлайн-сервисов, разделённый на 15 категорий. Подобный список весьма актуален на фоне тревожных настроений россиян, ранее пользующихся соцсетями и мессенджерами компании Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещённой Роскомнадзором. Пользователи не совсем понимают рамки, в которых могут работать в онлайн-сервисах, а потому постепенно переходят на российские аналоги.

Запрещённые соцсети предлагается заменить на «ВКонтакте», «Одноклассники», Yappy, Telegram, «ТамТам», ЯRUS, TenChat, «Мой Мир», ICQ и Frisbee.

Для видеосвязи вместо Zoom, Discord и Skype предлагается использовать EYEVOX, «Сферум», «Видеозвонки Mail.ru», «Видеозвонки VK Яндекс.Телемост», «Вебинар.ру», TrueConf, Jazz, IVA AVES, IVA AVES S, IVA LARGO, «Вега-Ирида», Vinteo. Справедливости ради хочется заметить, что эта категория онлайн-сервисов для многих пользователей – тёмный лес, но придётся разбираться.

Хорошие антивирусы выпускают Kaspersky и Dr. Web. Впрочем, большая часть пользователей и так использует эти защитные программы.

Редактировать документы можно в программах «Мой офис», «P7-Офис» и «Яндекс 360» взамен известным (и очень популярным) «Google Документы», «Google Таблицы», «Google Презентации», Word, Excel.

«Почтовики» вроде Gmail и Outlook можно заменить на «Почта Mail.ru», «Мой Офис Почта» и другие. Опять-таки, самое время вспомнить пароль от почты и, возможно, поменять название почтового ящика.

Зарубежные браузеры легко сменят «Яндекс.Браузер» и Atom. Кроме этого, в списке предложены российские аналитические сервисы, онлайн-переводчики, образовательные ресурсы, карты, сервисы по поиску работы, маркетплейсы, букинговые приложения, сервисы для вызова такси и покупок авиабилетов.


Еще из рубрики: