Роспотребнадзор призывает подготовиться к возможному распространению холеры 

Роспотребнадзор призывает подготовиться к возможному распространению холеры 
Фото
Firestock.ru

Риск завоза и распространения опасного заболевания выше, чем можно было ожидать

Поделиться в соцсетях:

На официальном портале правовой информации появилось интересное постановление Роспотребнадзора, касающееся дополнительных мер по профилактике холеры. Так, регионы должны оценить готовность к недопущению завоза и распространения инфекции, а также подготовить все условия, если болезнь всё-таки проявит себя на территории страны.

В рекомендации включены пункты, способствующие предотвращению распространения опасного заболевания. Рекомендуется усилить контроль за лабораторным исследованием сточных вод, провести тренировочные занятия на случай вспышки заболевания. Кроме того, территориальные управления Роспотребнадзора должны принять дополнительные меры по обеспечению необходимых запасов диагностических сред и наборов реагентов.

Несмотря на то, что в список регионов, в которых следует проявить особое внимание на возможность заражения холерой граждан, Астраханская область не попала, следует помнить, что в этом году регион собирается посетить более 3 миллионов туристов.

Холера - острая кишечная инфекция, которая относится к числу особо опасных. Если человеку не будет вовремя оказана адекватная медицинская помощь, человек очень быстро может умереть. Заражение чаще всего происходит при употреблении продуктов, не прошедших тепловую обработку. Кроме того, возможна контактная передача инфекции, в том числе через бытовые предметы.


Еще из рубрики: