Роспотребнадзор отрицает обнаружение в Астраханской области возбудителей холеры

Роспотребнадзор отрицает обнаружение в Астраханской области возбудителей холеры
Фото
соцсети

Информация, распространяемая в мессенджерах – очередной фейк

Поделиться в соцсетях:

Сегодня с раннего утра жители Астраханской области начали передавать друг другу в мессенджерах пугающее сообщение о том, что в водоёмах региона обнаружены возбудители холеры – опасного заболевания, смертельно опасного для человека.

В Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области эту информацию опровергли. Согласно сообщению ведомства, территория Астраханской области по эпидемическим проявлениям холеры относится к первому типу. Именно поэтому, «согласно санитарно-эпидемиологическому законодательству ежегодно проводится плановый мониторинг контаминации холерными вибрионами поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды с мая по сентябрь один раз в семь календарных дней». Говоря проще, ситуация по холере находится на постоянном контроле ведомства.

Кроме того, заявили в Управлении Роспотребнадзора, каждый месяц проводится мониторинг качества источников воды, которая поступает в центральный водопровод. Один из критериев качества – отсутствие микроорганизмов и возбудителей заболеваний.

Также, в соответствии с программой производственного контроля сотрудники лабораторий ресурсоснабжающих организаций ежедневно берут пробы воды и проводят их анализ, в том числе на микробиологические показатели.

В Роспотребнадзоре сообщили, что за прошедший период 2022 года проб воды, не соответствующих требованиям санитарного законодательства, в том числе, на возбудителей холеры обнаружено не было. Причин для беспокойства, а тем более паники у населения нет.


Еще из рубрики: