Роспотребнадзор опубликовал рекомендации против завоза чумы

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации против завоза чумы
Фото
соцсети

Пока всё это только возможные опасности, но без контроля всё может обернуться катастрофичными последствиями

Поделиться в соцсетях:

Регионы получили от Роспотребнадзора поручение усилить контроль за противоэпидемиологическими мероприятиями, чтобы не допустить завоза чумы на территорию страны. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в качестве основных рекомендаций обозначено «обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти субъекта РФ и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории субъекта РФ».

Кроме того, властям региона необходимо проинформировать граждан о мерах профилактики смертельно опасного заболевания, в частности, о необходимости иммунизации. Также следует оценить готовность госпиталей к проведению первичных противоэпидемических мероприятий на тот случай, если больной с признаками чумы, всё же, будет выявлен. Сделать это необходимо до 27 июня.

В рамках вышеупомянутых мероприятий поручено провести теоретическую и практическую подготовку медработников, а также сотрудников КПП и пунктов временного размещения по профилактике чумы и проведению первичных мероприятий до 30 июня. Постановление Роспотребнадзора обязывает региональных властей в сфере здравоохранения сразу же сообщать в ведомство о случаях чумы или малейшем подозрении на неё у пациентов. Медработникам следует проявлять настороженность, чтобы не пропустить пациента, заражённого чумой.


Еще из рубрики: