Проблемы не решались еще со времен развала СССР

В России предлагают ввести обязательную проверку электропроводки
Фото
из открытых источников

В России предлагают ввести обязательную проверку электропроводки в квартирах граждан

Поделиться в соцсетях:

Общественная палата России и НП «ЖКХ Контроль» предлагают ввести в стране обязательную проверку электропроводки в квартирах. Об этом пишут «Известия». Письмо с предложением регулярно проводить подобные проверки направлено министру строительства РФ.

Свое предложение инициаторы поясняют тем, что существующая на сегодняшний день электропроводка в большинстве квартир давно на грани износа и требует замены.

«Проблемы с проводкой, которые приводят к замыканию электричества, становятся причиной до 80-90% пожаров в жилых домах. Средний срок службы проводки составляет около 30 лет. Электропроводка может работать дольше, если прокладывать ее внутри стен, но она может выйти из строя из-за больших нагрузок от современных электроприборов», — сказал Главный инженер компании по строительству и монтажу линий электропередач «Олармик» Михаил Аристов.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева, одна из тех, кто инициировал данное предложение:

«Неисправная электропроводка или несоблюдение требований при ремонте оборудования и системы электроснабжения часто приводят к пожарам. Сейчас управляющие компании два раза в год проводят сезонные проверки электропроводки в подъездах, однако за состояние проводки в квартирах отвечают сами жильцы».

Похоже, что накопившиеся проблемы в отрасли ЖКХ, не решаемые годами со времен развала СССР, снова хотят перенести на плечи рядовых граждан, так как неизвестно за чей счет будут проходить подобные проверки. Один из специалистов пояснил журналистам, что стоить такая проверка может более тысячи рублей. Проводится она должна при помощи специального прибора — мегомметра. Им замеряют сопротивление изоляции проводов электрической проводки.

Так же не ясно что делать в случае, если проводка уже не соответствует современным требованиям по выдерживанию нагрузки. Замена проводки дело далеко недешевое. Учитывая низкое материальное положение граждан (в старых квартирах в большинстве живут именно не богатые люди), можно смело предположить, что подобная замена им будет попросту «не по карману».
 

Теги новости

Еще из рубрики: