Приставы будут взыскивать долги в автоматическом режиме

Приставы будут взыскивать долги в автоматическом режиме
Фото
соцсети

Поправки в закон ускорят работу службы судебных приставов

Поделиться в соцсетях:

С 20 июня в силу вступили поправки в закон «Об исполнительном производстве», Гражданский кодекс и ряд других документов. Все они касаются деятельности Федеральной службы судебных приставов и призваны ускорить работу ведомства.

Теперь, согласно обновлённому законодательству, исполнительное производство в отношении должников будет открываться в автоматическом режиме без участия сотрудников ведомства. Подобным образом могут быть сняты ограничения с гражданина, который уже оплатил свои долги. Это позволит избежать странных историй, когда погасивший задолженность человек ещё не внесён в базу и оказывается в трудной ситуации, будучи ограничен в выезде за пределы региона или страны.

По словам экспертов, новшества позволят также устранить непредусмотренное увеличение роли пристава в исполнительном производстве, а также предотвратить коррупцию на местах.

Таким образом, теперь ФССП сможет возбуждать исполнительные производства без участия пристава с помощью специальной информационной системы. Данные разных ведомств будут перенаправляться в общую систему, на основании которых и будут открываться исполнительные производства уже в ФССП.

Также приставы оперативно будут получать информацию о неплательщике: теперь они смогут запрашивать у операторов связи номера телефонов должника, а те обязаны предоставить информацию в течение суток.

Кроме того, поправки решат проблему с неправильно начисленными долгами: ФССП не будет возбуждать производство, если в материалах, которые присылают взыскатели в ведомство, отсутствует хотя бы один идентификатор — паспорт, СНИЛС или ИНН.

То есть, даты рождения и ФИО больше недостаточно, а в 50% случаев именно эти данные отправляли для взыскания долгов с неплательщика. Понятное дело, что страдали от этого иногда законопослушные однофамильцы должников.

Также информация об оплате долгов из финансовых учреждений, которые и приняли средства на оплату, должна будет отправляться в систему в течение часа. Правда, эта поправка будет действовать только с 17 декабря.


Еще из рубрики: