Павловния — пришелец в Астрахани 

Хороший положительный эффект экологии могут принести быстрорастущие деревья. При этом не требуется какого-либо специализированного оборудования и дополнительных трудовых ресурсов — всю работу делают сами растения.
Фото
newderevo.ru

Кто и как помогает астраханцам бороться с загрязнением окружающей среды?

Поделиться в соцсетях:

Несмотря на все проводимые по статистике ограничительные меры, увеличение вредных выбросов в атмосферу и загрязнение природы все же происходят.

Исследователи в России и за рубежом пришли к выводу, что хороший положительный эффект экологии могут принести быстрорастущие деревья. При этом не требуется какого-либо специализированного оборудования и дополнительных трудовых ресурсов — всю работу делают сами растения.

В США, например, высаживают деревья с красивым названием Павловния (Paulownia). Благодаря ей от мышьяка и ртути очищается почва, а атмосфера — от сероводорода. В Швейцарии посадки павловний осуществляют для очистки сточных вод и переработки жидкостей со свалок. Как бы парадоксально это не выглядело, но городские службы специально разливают вокруг павловний отходы. Потом же быстрорастущую древесину используют как биотопливо.

За деревом прочно закрепилось название «пришельца» с зелёной миссией. Первыми в России за использование саженцев взялась компания ООО «Кубань-ТБО», чтобы компенсировать вредные воздействия своего производства на окружающую среду.

Небезразличные к природе жители Астрахани решили своими силами улучшить состояние региона. Так, инициативная группа под руководством Эльвиры Бахтияровой весной 2020 осуществила на собственные средства совместную закупку черенков. В период ранней весны черенки были помещены в стаканчики для выгонки. Летом, пустившие корни и давшие первые листочки, саженцы были высажены. Рост павловний был очень быстрый. Уже к осени от 2 до 5 метров.

Астраханцам очень понравились огромные листья, под которыми тень особо ценна в знойное астраханское лето. Лист размером 50-60 см словно зонтик от палящего солнца. Соответственно большая площадь листа поглощает больше СО2, озонируя пространство. К тому времени же листья, скрутив в трубочку и высушив, можно использовать как дрова. Также это отличная мульча. Астраханцы советуют всем сельским жителям взять это на вооружение.

А первой цветущей павловнией в городе можно было полюбоваться у астраханки Дины Салимовой.

«Сажайте это дерево! Оно уникально, целебно и спасёт наше здоровье, детей, внуков и правнуков!», — призывает Эльвира Бахтиярова на своих страницах в соцсетях.

Редакция информационно-аналитического портала «Площадь Свободы» рада видеть героев в своём отечестве и поздравить их сегодня со Всемирным днём охраны окружающей среды! Спасибо вам!

Фото события

Еще из рубрики: