Приговор по делу «Даира» о многомиллионном хищении природного газа вступил в силу

Приговор по делу «Даира» о многомиллионном хищении природного газа вступил в силу

Громкое дело доведено до финальной точки

Поделиться в соцсетях:

Несколько лет длилось расследование уголовного дела в отношении сотрудников ООО «Даир» в Астрахани. Напомним, с помощью незаконной врезки в газопроводы низкого давления, подающих газ в жилые дома, было совершено хищение природного газа на сумму более 95 млн рублей. Топливо использовалось для коммерческой деятельности – в магазинах и пекарнях известной местной сети.

Схема обхода была весьма своеобразная: врезки проводились в жилых домах и офисных помещениях, а маскировались под системы охлаждения. Чтобы их нельзя было обнаружить при беглом осмотре помещения, врезки замуровывались в бетонные стены, при этом они размещались до и после приборов учёта.

Перед судом в итоге предстали 9 лиц, обвиняемых в краже в особо крупном размере. Всех их признали виновными и приговорили к лишению свободы, но только 7 человек получили сроки от 1,5 лет до 3,5 лет в колонии общего режима, а ещё двое получили наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Похищение газа происходило в течение длительного периода – с 2011 по 2019 год, а общая сумма ущерба составила более 95 млн рублей. Однако, в ходе разбирательств все убытки ресурсоснабжающей организации были погашены в полном объёме. Возможно, это и объясняет довольно мягкое (в данных обстоятельствах) наказание.

Впрочем, с вердиктом судьи осуждённые и их адвокаты остались недовольны и подали апелляцию в Астраханский областной суд. Но и там их жалобы остались без удовлетворения, а приговор тем временем вступил в законную силу.


Еще из рубрики: