Потерявшихся в Астраханской области людей будут искать беспилотники

Потерявшихся в Астраханской области людей будут искать беспилотники
Фото
Astrobl.ru

До чего дошёл прогресс

Поделиться в соцсетях:

Астраханская область стала одним из первых регионов, получивших современный комплекс новой беспилотной авиационной системы (БАС) с улучшенными характеристиками. Устройство разработано специально для поисковых операций, умеет определять термоточки и искать потерявшихся людей в кратчайшие сроки. Особенностью обновленного беспилотника является дальность действия – до 90 км.

Новый передвижной пункт управления БАСа может доставлять расчёты беспилотников в любое указанное место, работая в любых погодных условиях, а полученную информацию оперативно можно переносить на другие носители.

Астраханское управление МЧС получило комплекс ещё в августе прошлого года. После этого внешние пилоты беспилотников прошли обучение по управлению воздушными судами в Краснодаре, и теперь, после получения всех необходимых разрешений, система готова к полноценной работе.

Первый тренировочный полёт прошёл на днях в Приволжском районе, чтобы усовершенствовать у пилотов умения управлять системой. Так, во время испытаний БАС смог успешно провести мониторинг обстановки на водных объектах, а также найти местонахождение условно пропавших в природной среде рыбаков.

Подобные устройства позволят мониторить обстановку в отдалённых районах Астраханской области, в частности, в дельтовой части Каспийского моря. МЧС собирается применять технологии в течение весеннего и летнего пожароопасного периода.


Еще из рубрики: