Полицейские получат новые полномочия

Полицейские получат новые полномочия
Фото
соцсети

Госдума окончательно поддержала резонансный законопроект

Поделиться в соцсетях:

С 2020 года в Государственной Думе всё не могли решить, стоит ли вносить поправки в закон «О полиции», и вот, 8 декабря, в третьем, окончательном чтении резонансный законопроект все же поддержали и приняли. Об этом сообщает ТАСС.

Почему же понадобилось столько времени, чтобы принять закон? Всё дело в том, что согласно нововведениям, полицейские смогут проникать в помещения, независимо от того, жилые они или нет, на земельные участки и любые другие территории для задержания, оцеплять строения, жилые помещения и территории, когда по нынешнему законодательству их полномочия ограничены участками местности. Представляться задержанному необязательно сразу же, можно сделать это позже, уже после прекращения им противоправных действий.

Помимо прочего, закон о полиции получает поправку в виде статьи 15.1 «Вскрытие транспортного средства». Это значит, что теперь правоохранитель может вскрыть любое авто и проникнуть в него, чтобы спасти жизнь человека или обеспечить безопасность граждан, как, например, при массовых беспорядках и ЧС, а также задержании подозреваемых или обвиняемых в преступлении, угрозе теракта.

Если потерпевшие или очевидцы укажут на гражданина, как на совершившего преступление, то полицейский также может вскрыть машину для пресечения противоправной деятельности. Так, например, можно будет остановить водителя, если есть основания полагать, что он передвигается за рулём в нетрезвом состоянии.

Вскрыть авто можно будет и при подозрении на перевозку или хранение запрещенных или требующих спецразрешения предметов, изъятых из гражданского оборота. Если собственника в этот момент в автомобиле или поблизости не будет, его уведомят о вскрытии машины в течение суток, в то же время обеспечивая недопуск посторонних лиц в салон.

Еще одно основание для вскрытия - осмотр автомобиля или груза, если имеется подозрение, что там находятся без спецразрешения предметы, изъятые из гражданского оборота. Если собственник отсутствовал в момент вскрытия автомобиля, его должны проинформировать об этом в течение суток, обеспечив недопуск посторонних в транспортное средство.

Что касается оцепления и осмотра, новый документ позволяет проводить оцепление (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов, в границах оцепления полиция сможет осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, осмотр транспортных средств и перевозимых грузов. Гражданина, отказывающегося от осмотра, могут не пускать на оцепленную территорию или выпускать с неё.

Статью 15 закона "О полиции" предлагается дополнить нормой о возможности проникновения полицейских в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него, а также лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление.

Также закон дополняется нормой, позволяющей осматривать полицейским места происшествия, участки местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты «в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях». Сейчас такое право тоже действует, но лишь в ряде некоторых специальных случаев.
Досмотр граждан полицейские смогут проводить не только если есть основания полагать, что у них имеется оружие, наркотики или иные запрещённые вещества, но и если они могут скрывать похищенные предметы. Полицейские смогут обозначать и временно ограждать места проведения публичных и массовых мероприятий. Обозначать можно как угодно, даже визуально.

Впрочем, наиболее резонансные положения из законопроекта, всё же, убрали, как, например, о праве полицейского применить огнестрельное оружие при попытке задерживаемого совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения. Также исключили и нормы, подразумевающие отказ от преследования полицейских за обоснованные и законные действия при исполнении, как и те, где говорилось, дословно, что полицейский «не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства», если вскрытие проводилось согласно закону.


Еще из рубрики: