Показания приборов учета будут сверять по новым правилам

поверка счетчиков
Фото
из открытых источников

По просьбам читателей новостной портал "Площадь Свободы" выяснил алгоритм действий по поверке газовых, водяных и электросчетчиков

Поделиться в соцсетях:

Многим известно, что до наступления нового 2021 года о проверке корректности снимаемых счетчиками показаний можно не переживать совсем. Весной 2020 года, из-за объявленной пандемии, Правительство России утвердило постановление, согласно которому плановые проверочные мероприятия по поверке приборов учета потребления воды, газа и электроэнергии можно не проводить до конца года. Даже в том случае, когда счетчик у потребителя "просрочен".

Профильные организации, как то "Межрегионгаз", "Водоканал", Астраханьэнерго, а так же управляющие компании принимают показания счетчиков без поверки до 31 декабря 2020 года.

При этом в нашей стране утверждены новые Правила поверки приборов учета потребляемых населением электроэнергии, тепла, воды и газа.

Начиная с 24 сентября 2020 года поверка таковых приборов будет действительна лишь при внесении соответствующей записи в специализированной информационной системе. Только тогда показания счетчиков будут учитываться при оплате коммунальных услуг. Что же касается привычных свидетельств на специальных бланках — то они будут выписываться только по желанию потребителя услуги и приобретут статус информационной справки о том, что счетчик в наличии есть.

Вместо уходящих в прошлое бумажных свидетельств о поверке, силу реального документа с наступлением 2021 года получает запись, которую поверитель внесет в федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Эта информационная база является частью федеральной государственной информационной системы «Аршин», которая создана и управляется Росстандартом.

"Без передачи сведений во ФГИС «Аршин» результаты метрологических работ будут недействительны, пояснил глава Росстандарта Алексей Абрамов".

В связи с новым порядком поверки приборов учета, у многих возникают вопросы. Например — каким образом собственник или арендатор помещения узнает, что к нему пришел действительно аккредитованный поверитель?

Аккредитацией компаний и предпринимателей, которые имеют право снимать показания с приборов учета занимается отдельная федеральная служба — "Росаккредитация". На сайте службы можно узнать, кто занимается поверкой счетчиков. Представители этой федеральной службы поясняют, что

"Для проверки аккредитованного лица потребителю нужно запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование и (или) ее ИНН. Имея эти данные, любой человек может зайти в открытый реестр на сайте Росаккредитации."

Специалисты "Росакредитации" говорят, что механизм поиска не сложен:

"После ввода данных в поля "наименование компании" и (или) "ИНН" при наличии аккредитации у компании появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации (пиктограмма зеленого цвета — действует, желтого - приостановлена, красного — прекращена). После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта."

В Астрахани до получения полной ясности с тем, какая из компаний, поверяющих приборы учета в нашем регионе, имеет или вскорости будет иметь доступ к электронному реестру, бумажные свидетельства о поверке счетчиков какое-то будут учитываться по-прежнему. По крайней мере об этом в разговоре нас уверили представители и "Астрахань Водоканала", и "Астраханских тепловых сетей", и "Межрегионгаза".

На сегодняшний день в нашем регионе поверка приборов потребления услуг проводится тремя организациями —

Еще две организации под вопросом -

Важный момент: убедиться в том, что запись о поверке внесли в реестр можно на сайте службы государственной регистрации "Росреестр". Для этого на сайте этой организации нужно ввести инвентарный или заводской номер прибора учета. К тому же, потребитель имеет полное право потребовать, чтобы представитель организации, которая будет проводить поверку счетчика, при нем внес соответствующую запись в реестр. Ведь именно потребитель по закону несет ответственность за исправность прибора учета. В том числе и за своевременную его поверку.
 

Теги новости

Еще из рубрики: