Под Астраханью спасатели провели пожарно-тактические учения на здании мечети

Под Астраханью спасатели провели пожарно-тактические учения на здании мечети
Фото
ГКУ «Волгоспас»

Такие мероприятия на религиозных объектах пожарные проводят регулярно.

Поделиться в соцсетях:

Ни для кого не секрет, что во всех объектах религиозного назначения присутствуют пожароопасные предметы. Во многих церквях и мечетях также находятся культурные и исторические ценности. Однако не везде в должной мере соблюдены требования пожарной безопасности. Очевидно, что из-за строгой каноничности убранства интерьер религиозных объектов не всегда допускает расположение, к примеру, таких предметов, как пожарный шкаф или огнетушитель, на видном месте.

Отметим, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил документ, в котором содержатся все требования пожарной безопасности, предъявляемые к религиозным организациям. Он был подготовлен МЧС России и прошел согласование в Межрелигиозном Совете РФ.

Кроме того, правила противопожарного режима в РФ, утверждённые постановлением Правительства РФ, содержат целый раздел «Объекты религиозного назначения».

5 декабря спасатели ПЧ №64 ГКУ «Волгоспас» провели пожарно-тактическое занятие, отработав карточки тушения пожара на здании мечети в селе Зензели. Сотрудники «Волгоспаса» признают, что тушение пожаров на таких объектах — дело непростое. Ведь в здании может находиться большое количество людей. Чтобы грамотно провести мероприятия по их эвакуации, нужно не только знать теорию, но и отработать все действия на практике. Именно поэтому спасатели регулярно проводят подобные занятия на религиозных объектах.


Еще из рубрики: