Неплательщиков начнут лишать загранпаспортов уже со следующего года

Неплательщиков начнут лишать загранпаспортов уже со следующего года
Фото
goshows.ru

Одним из первых предложений, которые обновленная Госдума рассмотрит уже этой осенью, станет законопроект «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Поделиться в соцсетях:

Если инициативу примут, то в силу вступят новые нормы регулирования удостоверяющих личность документов граждан, пересекающих границу России.

В первую очередь, изменения коснутся тех граждан, которым запрещен выезд из страны. Документы будут изымать у россиян, которые не могут выехать из России из-за неисполнения решения судов.

Решение о том, что гражданин попадает в категорию «невыездных» могут принимать судебные приставы, если должник имеет долг по алиментам более 10 тысяч рублей или по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, услугам ЖКХ более 30 тысяч рублей.

Забирать загранпаспорта также будут у подозреваемых либо обвиняемых вплоть до вынесения решения суда по делу либо вступления в силу приговора суда.

Осужденные за совершение преступления также останутся без документов – до полного отбытия или освобождения от наказания.

Также согласно новому законопроекту устанавливаются основания, по которым документы для поездки за рубеж становятся недействительными – это изменение данных о фамилии, имени, дате рождения или половой принадлежности.

Новые нормы, в случае принятия законопроекта, вступят в силу через 180 дней после публикации, так как необходимо подготовить и издать огромное количество нормативно-правовых актов.


Еще из рубрики: