На россиянина завели уголовное дело за критику 8 марта и 23 февраля в соцсети

На россиянина завели уголовное дело за критику 8 марта и 23 февраля в соцсети
Фото
соцсети

Каждое слово, написанное в интернете, может привести в суд

Поделиться в соцсетях:

Жителя совхоза «Коммунар» в Мордовии Николая Пискунова обеспокоила тема праздников 8 марта и 23 февраля. В соцсетях он опубликовал свои критические измышления на этот счёт, рассказав, что не считает эти дни сколько-нибудь важными, да и вообще ничего особенного в это время не происходит.

Подобные размышления привлекли внимание правоохранительных органов, да так, что в отношении мужчины завели уголовное дело по ст. 282 УК РФ за пост, размещенный в социальной сети «Вконтакте». Но это далеко не первый раз, когда его привлекают к ответственности за громкие высказывания: мужчину трижды судили, правда, по административным статьям - распространение экстремистских материалов и фашистскую пропаганду, сообщает «Общественная служба новостей».

Впрочем, опасаться за сказанное в социальных сетях стоит не только жителям Мордовии, но и астраханцам. Подобные прецеденты уже имели место быть, так, местного политтехнолога Александра Тукаева за пост, в котором он сравнил педофила с обезьяной, обязали выплатить полумиллионный штраф. Но это ему еще повезло: изначально было назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Впрочем, сам политтехнолог утверждал в суде, что не имел в виду национальность преступника, сколько его «животное» поведение.


Еще из рубрики: