Астраханский виноградарь рассказал, как вырастить хороший урожай

Можно ли в Астрахани вырастить хороший виноград
Фото
из личного архива Руслана Черкашина

Выращивание винограда – процесс, который требует немало сил и наличия определенных знаний

Поделиться в соцсетях:

Астраханская область славится на всю страну и за её пределами цветущими лотосами, сладкими арбузами, вкусной воблой и чёрной икрой. Но мало кто знает, что климат региона идеально подходит для выращивания винограда – спелого и крупного, хотя заниматься этим делом на просторах астраханской земли – дело непростое.

Пытаясь найти ответ на вопрос, можно ли в Астрахани вырастить хороший виноград, журналисты портала «Площадь Свободы» обратились к человеку, на собственном опыте знающего все тонкости этой отрасли растениеводства. Виноградарь Руслан Черкашин поделился с нашими читателями своей историей, а также дал несколько важных советов тому, кто тоже хочет вырастить крупный и вкусный виноград на собственном участке.

Руслан Черкашин родился и вырос в Астрахани и всю жизнь работает на земле, занимаясь садоводством. Ещё будучи совсем мальчишкой 5-6 лет, он, сам не зная почему, очень обрадовался покупке родителями участка земли в 6 соток. Всей семьей они посадили свой сад и виноград, но растения плохо принимались на степной земле, а так как заборов особо не было, то, что успело приняться, кто-то выкопал и украл. Это не остановило астраханцев и Руслан попросил у родителей разрешения самостоятельно (не без помощи взрослых) посадить деревья и виноград, и, ко всеобщему изумлению, принялось абсолютно всё.

К 9 годам мальчик уже начал интуитивно обрезать виноград, укрывать его на зиму и открывать весной, вешать ползущие стебли на вешала. Многолетние труды дали о себе знать, и уже в 14 лет подросток собирал на участке в шесть соток свой урожай – двухкилограммовые грозди винограда, яблоки, весом каждое по полкило, килограммовые томаты. И всё вкуснейшее, с дачного огорода!

Виноград Руслана Черкашина

В 17 лет Руслан решил, что достигнутого результата недостаточно и попросил родителей купить заброшенную дачу рядом с их участком. Дачу купили и теперь у подростка было ещё больше места, чтобы заниматься садоводством. Впрочем, работы Руслан никогда не боялся, в то же время, не забрасывая учёбу: с 12 лет помогал с работой отцу на стройке, собирал деньги, закончил школу, затем техникум и магистратуру.

Итог такого трудолюбия был значим: к 25 годам Руслан скупил все дачи рядом и начал профессионально заниматься виноградом и садом. На земле родных он выращивал саженцы, которые после высаживал на своих участках.

виноградарь Руслан Черкашин

Руслан рассказывает, что астраханский климат идеально подходит для винограда, но плодородного грунта в области мало, поэтому приходится завозить чёрную землю и навоз на миллионы рублей. Так, для выращивания винограда идеальна жаркая сухая погода с лёгким ветерком – поэтому именно в Астрахани плоды поспевают быстрее, и на вкус – намного слаще, чем в Краснодаре, Волгограде или Крыму.

Отсутствие плодородных почв, конечно, является проблемой, но и здесь есть решение – делать грунт естественно, смешивая чернозём с навозом. Многие, не слишком честные садоводы, чтобы сэкономить, просто удобряют глинистую землю химическими удобрениями – и виноград даёт урожай. Но, всё же – это химия, а такого Руслан в свой работе не терпит. Виноградарь уверяет: любой человек, сравнив его виноград и виноград, выращенный с помощью химикатов, сразу по вкусу определит разницу.

Виноград Руслана Черкашина

При выборе сорта винограда Руслан ориентируется на рыночную популярность, обычно все выбирают крупный сорт с пальчиковой ягодой в среднем весом 15-20 грамм каждая. Ежегодно появляются десятки новых сортов, похожих друг на друга, поэтому со временем виноградарь перестал гнаться за дорогими сортами и новинками, предпочитая проверенные временем. Среди наиболее популярных он отдаёт предпочтение таким сортам, как «Преображение», «Юбилей», «Виктор», «Юлиан», «Велика», «Дубовский розовый», «Ася», «Ризамат», а также ещё более 10 сортов разного рода.

Выращенный собственными руками виноград Руслан сдаёт оптовикам, которые продают его на своих торговых точках. Астраханцы, покупая его, не верят, что он выращен в нашем регионе, потому что он очень вкусный и совершенно не похож на те, что продают местные коммерсанты. В основном, на рынках Астрахани представлен привозной дагестанский виноград, обычного сладкого сорта.

Виноград Руслана Черкашина

Раньше Руслан выращивал по 600 кустов, всё время прибавляя новые сорта, но сейчас он сократил своё хозяйство, так как не успевает за ним следить. Всё дело в том, что такую тонкую работу, как уход за виноградом, астраханец не доверяет никому, нанимая рабочих только для того, чтобы прополоть траву, обработать от болезней или укрыть ягоды, а также выкопать яму под новый саженец. К другим работам Руслан никого не подпускает, делая всё своими руками.

Виноградарь рассказывает, что дела с выращиванием ягоды в Астраханской области обстоят, в целом, хуже, чем с бахчевой культурой или картошкой. Проблема в том, что для выращивания одной крупной грозди винограда приходится приложить много сил. Сказываются и возвратные весенние заморозки, и пыльные бури. Полакомиться сладкими ягодами любят птицы и осы. Виноград может просто сгореть на солнце, если его не накрыть специальной сеткой, а может сгнить в этой самой сетке, если не снять её во время затяжных дождей. Словом, работа не из лёгких.

Виноградарь Руслан Черкашин

Руслан не привык рассчитывать на чью-либо помощь, а потому никогда не обращался за помощью к властям региона. Он считает, что безвозмездной помощи ждать не приходится, а потому делает всё сам, чтобы не быть никому обязанным.

Мы спросили у Руслана, может ли рядовой астраханец без знания методик и техник вырастить хороший виноград? Ответ последовал однозначный – нет, не сможет никогда. Чтобы вырастить хорошую ягоду, даже при наличии участка и опыта садоводства, нужно прочитать огромное количество литературы и вникнуть в основы ухода за виноградом, считает аграрий.

«Обычный человек, у которого никогда не было участка, который в жизни видел только квартиру-работу, разве сможет вырастить хороший виноград? Тут только можно купить на базаре понравившуюся гроздь или много времени уделить самообучению в интернете, а также долго и усердно общаться с теми, у кого есть уже опыт по уходу за растением. И, конечно, нужна постоянная практика», – отметил виноградарь.

Имеет значение и то, в каких объёмах хочет начинающий аграрий выращивать виноград. Если в задачах 10-20 кустов – то это вполне реально, было бы желание, а сам Руслан готов помочь всем начинающим по мере своей возможности, особенно тем, кто приобретал у него саженцы хороших сортов винограда.

Руслан Черкашин

Руслан Черкашин продолжает не только заниматься виноградарством, но и начал выращивать плодовые деревья заграничных сортов. Пока, говорит астраханец, все его опыты – на «испытательном сроке», чтобы узнать, как они поведут себя в условиях астраханского климата. Но если всё получится, то совсем скоро на прилавках для горожан появятся другие ягоды и фрукты, взращенные заботливыми руками нашего земляка-садовода!


Еще из рубрики: