Московский школьник предложил идею по расчистке астраханского ерика

Московский школьник предложил идею по расчистке астраханского ерика
Фото
Astrobl.ru

Предложение юного эколога учли в службе природопользования Астраханской области

Поделиться в соцсетях:

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области получила письмо, отправителем которого оказался ученик четвертого класса московской школы Иван Дадыко. Он сообщил, что подготовил научную работу о качестве воды в Волге, и предложил расчистить ерик Воложка в Черноярском районе. Работа оказалась очень актуальной и интересной, ведь мальчик совершил по-настоящему серьёзные научные изыскания, заинтересовавшись экологическим состоянием водоема.

Как оказалось, тема заинтересовала школьника летом 2021 года, когда он приезжал в гости к бабушке в Чёрный Яр и купался на Волге. Он увидел, что вода у берега цветёт и решил узнать причины этого явления. Мама помогла мальчику подготовить научно-исследовательскую работу для школьной конференции. В ходе исследования они рассмотрели, почему происходит процесс цветения воды в целом и в частности вблизи села Чёрный Яр.

Юный исследователь узнал, что к селу вода поступает из ерика Воложка, и пришёл к выводу, что за счет течения в реке Волга ерик заносит песком. Именно поэтому он и зарастает растительностью, что влечёт за собой загрязнение акватории в этом месте.

Кроме того, в 100 метрах от места забора воды для исследования юного эколога находится насосная станция, которая обеспечивает водой село. По словам дедушки мальчика, очистные сооружения там давно не работают, а значит, загрязнённая вода может быть опасной для здоровья.

Таким образом, сообщает московский четвероклассник, необходимо провести расчистку ерика. Все материалы и картографический материал юный эколог приложил к письму.

Обращение было рассмотрено заместителем руководителя службы Юлией Новиченко. Она ответила на письмо Ивана, сообщив о реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», на основе которого сформирован региональный проект на 2022-2024 годы.

Письмо растрогало всех представителей ведомства, ведь такое небезразличие и глубокий подход к изучению экологии Астраханской области редко встречается даже среди взрослых астраханцев. Предложения школьника в службе природопользования учли, было принято решение провести дополнительный отбор водных объектов, в числе которых теперь окажется и ерик Воложка.

Кроме того, администрация Черноярского района сообщает, что уже завершено выполнение проектных работ по объекту «Водоснабжение села Черный Яр». Скоро в селе появится новый питьевой водопровод, строительство которого предусмотрено на 2023-2024 годы.

Направить свои обращения по включению объектов в программу могут не только муниципалитеты, но и любой желающий – на почту или в соцсети службы.


Еще из рубрики: